Ba_yuliya

10 декабря 2020 г. 17:11

4 Идеальная система образования

Советская литература и идеи, которые несут в массы имеет свой шарм и поучительность. Сколько не читаю, каждый раз поражаюсь как тонко в умы юных читателей авторы закладывали основы трудолюбия, вежливости, морали и желанию учится.

Увы, в школьные годы большинство советской литературы прошло мимо меня, сейчас заполняю проблемы.

Самого Электроника, как и все жители нашей прекрасной страны и стран СНГ смотрела по телевизору и даже не думала, что есть такая книга.

Само произведение местами различается от фильма, начну с того, что в книге действие происходит в будущем. И отчасти мне бы хотелось жить в таком будущем. Интересно отмечать, что у автора пионеры так и остались. Создание человекоподобного андройда автор смог предвидеть. Увы,пока машины у нас не летают и с озеленением проблема есть.

Читалась сама повесть легко. Как всегда большое внимание было дано к учебе (книга же для школьников) и как положено тут порицается лень и хитрость,а хвала воздается хорошей учебе. Ложь рано или поздно раскрывается. Сам Сережа сначала радуется своеобразным внеплановым каникулам, но вскоре такой отдых выходит боком.
Учитывая, что Электроник машина, которая прекрасно анализирует информацию странно, что он не понял тот факт, что его эксплуатируют (хотя возможно он знал, но пользовался возможностью получать новую информацию в школе). Приятно было,что кроме неограниченных возможностей,автор показал что машина не способна полностью заменить человека.

Идея Вопросительного дня, вообще чудесная. Было бы здорово иметь такую реализацию и в нашей системе образования, когда каждый школьник сможет получить ответ у светил современной науки.медицины или у знаменитых людей.

Книга, как и положено детской литературе не вызывает негативных мыслей. Мотивирует на прилежную учебу , вселяет мысли,что нет неразрешенных проблем и все в этой жизни можно исправить, даже простым "извините"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!