Bobkitten23

6 июля 2012 г. 13:45

Когда книга ни о чем, мы пытаемся искать в ней глубокий смысл. Мы додумываем сами, что хотел сказать автор, даже если он ничего такого сказать не хотел. Мы ищем связь между короткими отрывками в рваном повествовании и думаем "Неееет, ведь неспроста же автор это именно так написал!" Если несмотря на все попытки найти смысл, мы его не находим, возникает мысль "Ну значит, я еще не дорос до этого писателя".

Такой вещи, как идеальный текст, не существует.

Звучит, как отправдание.
Скажу честно, я не поняла, почему этой книгой восхищаются. Вместо определенного сюжета какое-то вялое описание жизни ничем не примечательного человека и таких же обыденных воспоминаний. Не запомнились ни имена героев, ни то, чем они занимались на протяжении ста с хвостиком страниц. Я прочитала эту книгу неделю или две назад, но, если меня спросят "О чем книга?", я в недоумении разведу руками. Зато мне вполне понятно название книги - после прочтения остался лишь ветер в голове.
Мне нравится, как пишет Мураками, но эта книга меня совершенно не впечатлила, продолжение читать желания не возникает.

Написано в рамках игры "Сеанс одновременного чтения"
Спасибо за одновременное чтение Lkarkush и Robin ! Готова обсуждать, может, вы увидели больше, чем смогла увидеть я :)

хе-хе, такие мысли были по поводу другой его книги... я как-то вообще не приемлю Мураками, прочитала один роман и поняла - не мое, так вот к нему больше и не прикасаюсь..

+2 06.07.12

А как же дать автору еще один шанс? ;)
Хм, на самом деле правда не всегда хочется пытаться снова читать автора, если не идет.

+1 06.07.12

Когда-нибудь.. но не скоро)

+1 06.07.12

У меня так с О.Памуком. Думаю, что если и будет второй шанс, то очень-ОЧЕНЬ нескоро)

0 06.07.12

У меня к Мураками такое же отношение. На вопрос "о чем же книга?" ответить сложно, проще сказать "нууу это надо самим прочесть". И не заморачиваться.

+2 07.07.12

Вот-вот, и это о всех его произведениях можно сказать. Помнишь только, понравилось или нет, а сюжет забывается.

+1 07.07.12

Ну да. Так говорят- книга прям такая вот такая!

0 07.07.12

Прочитала и готова обсуждать!

Мне тоже нравится именно то, как он пишет! Я вот ума не приложу, почему я сижу, не отрываясь, и читаю его книги, которые буквально ни о чём?! Ну, мне нравится, что он описывает природу, особенно море и небо, дождь. Нравится его неторопливое повествование.
Думаю, я буду читать продолжение, так как у меня по неопределённым причинам возникло такое желание.

Но вот о чём эта книга? Конечно, смысл я не уловила, может быть ещё и поэтому стоит читать продолжение?

0 12.07.12
Хмм... Третья книга, которую я прочитала у Мураками и третья книга ни о чём, ну вот муть какая-то. Но будь эта муть написана другим автором и иными словами, я бы дальше первой страницы и не прочитала.

Полностью согласна с вашей рецензией. Иногда даже думаю, что многие читают его книги, потому что Мураками, а не для того, чтобы искать смысл. Я его тоже не нашла, и почему-то пока не хочется искать его в продолжении. Хотя, если вы прочитаете и напишете рецензию на следующую книгу, буду очень рада)))
Lkarkush высказала мысль о том, что роман действует только на загадочную японскую душу. Мне тоже кажется, что не каждый может полностью понять японскую литературу. А вы как думаете?

+1 13.07.12

О Господи, меня уже цитируют))) Пора издавать эпистолярные сборники хД
Девочки, я согласна: язык у Мураками чудесный. Но я вообще не поняла, что это было. История типа вот такая она, японская молодежь? Я и того не поняла. Они пьют пиво, гуляют, проводят друг с другом ночи. Если тут и есть смысл, то очень глубоко. "низэнько-низэнько", как в том анекдоте. Надо будет почитать продолжения, может, это было вроде такого зачина.

0 13.07.12

Просто если это такой зачин, тогда непонятно, зачем делать книжку НАСТОЛЬКО короткой... Каждая из частей, вроде бы, небольшого объема, и лучше бы они были объединены в один том... Я в недоумении)))

0 13.07.12

В общем, коллективный разум понял, что ничего не понял)))
А разве продолжения не длиннее? По-моему, охота на овец чуть ли не 700 страниц. Я сегодня гляну: у меня весь Мураками в ридере.

0 14.07.12

я видела в магазине - вроде тоненькая была... хотя могу путать)

0 14.07.12

Это уж не суть))
Слушайте, а давайте как-нибудь так же соберемся 31 декабря в бане и прочитаем продолжение?)

0 15.07.12

Ну как-нибудь, возможно, я и соберусь))) Сейчас впереди у меня 2 книги по клубу и еще флэшмобная))) А вы когда хотите начать?

0 16.07.12

Нуууу, не в ближайшее время точно)) надо соскучиться по Мураками) В любом случае, скоординируемся)

0 16.07.12

Хорошая мысль! Как соберётесь, прихватите меня!

0 17.07.12

Безусловно, японская литература непонятна для нас, так же как и сами японцы. Но... может быть и не было никакого смысла, изначально не задумывалось ничего точного, просто размытые контуры... Я точно судить не могу, в Японии никогда не была, но от друзей слышала, что японцы ОЧЕНЬ неординарный народ, в обществе ведут себя скрытно, много работают, на отдых остаётся минимальное количество времени. Кто знает, может быть, читая Харуки Мураками, они прикасаются к своей мечте - побыть вот таким же раздолбаем, которому на всё, грубо говоря, наплевать.

+1 17.07.12