Yzzito

28 июня 2012 г. 10:31

Разрази меня гром.
Забавно вышло, что "Дублинцев" я прочитал у Джойса последними ("Finnegans Wake" не в счёт, на неё рецензия появится лет через десять, ибо на две главы ушло четыре месяца, да и то - взгляд беглый, стыдно). Полгода назад меня в книге отпугнуло доминирование реализма - после эпифаний взрослеющего Стивена и Блумовой головы-универсума выдержанный в сравнительно классическом стиле сборник рассказов особого восторга не вызвал. В общем, вышло как и в случае с Апдайком - нужно время. Кто бы мог подумать, что лучше всего "Дублинцы", в которых невооружённым глазом видно влияние всемогущего Флобера, так органично вплетутся в "финнегановский" клубок релятивизма-парнеллизма-гротеска-мультиязычности и ещё Джойс знает чего, что лежит у меня на письменном столе и цинично улыбается улыбками сотен Йейтсов-Суинбернов-Аквинских-МакКулов-Тристанов-Вико-Кузанских... (всюду, где бы не появлялась FW, она приносит с собой бесконечный плюрабельный поток "many names at disjointed times"). Увлёкся. В общем, "Дублинцы", как ни странно, подошли наилучшим образом. Не буду торопиться с похвалами языку (а удержаться трудно, но для начала стоит в оригинале прочесть), однако отмечу, что уже в этом сборнике проявилась (и ещё как!) тяга Джойса к выстраиванию целостной структуры повествования. И дело не ограничивается упоминанием персонажей одного рассказа в другом - здесь, как мне кажется, заложен важный фундамент "Улисса": показ картины со множества ракурсов, попытка путём создания сборника-многогранника достичь видения всей модели (в данном случае - Дублина, хотя дело вряд ли ограничивается только им). Как у Вуди Аллена - "Я вижу картину целиком. Это и означает быть гением". В сравнении с "Героем Стивеном" здесь совсем нет наивности начинающего писателя, каждое слово и каждый образ отточены до предела. При этом, что особенно интересно, я бы не сказал, что читать "Дублинцев" трудно (даже не в сравнении с "Улиссом", а вообще).
Джойс есть Джойс. Вот и всё.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!