10 ноября 2020 г. 23:24

1 50 оттенков средневекового Китая

У Цзэтянь невероятно противоречивая для истории Китая фигура. В документальных фильмах ее позиционируют как дьявола во плоти - одержимую властью интриганку, которая готова снести с плеч любую голову, которая осмелится возразить ее сильной воле. Правда, не забывают упомянуть и о том, что во время ее правления активно развивалась торговля и культура, были отстроены потрясающие дворцы и храмы, люди из низов получили шанс продвинуться на высокие посты, а женщины начали играть более весомую роль в обществе. И это все в 7 веке нашей эры?!

В общем, У Цзэтянь могла быть коварной и властной, но это определенно была выдающаяся женщина с редкой политической хваткой, железной волей и умением добиваться своего. Иная женщина просто не смогла бы войти в историю как единственная императрица за 4 тыс. лет существования китайской цивилизации, удерживающая власть на протяжении 4 десятилетий. И именно про такую женщину я рассчитывала прочитать, когда покупала эту книгу. Как женщина могла добиться таких высот в 7 веке?!

Книга моих ожиданий не оправдала. Шань Са мало интересует политическая и историческая сторона жизни У Цзэтянь. Описывает она ее перечнем сухих фактов, словно бы сверяясь ключевыми вехами жизни героини, описанными в статье в википедии. Правило хорошего изложения гласит: "Show don't tell". Но Шань Са продолжает говорить нам устами своей героини: "Сегодня я написала такую-то книгу, издала такой-то указ, приказала высечь палками таких-то, порешала все важные политические вопросы на ежедневном Приветствии". Эти действия вывалены на бумагу совершенно беспорядочно, не описана ни мотивация за ними, ни последствия, к которым они привели.

А вот что писательнице описывать нравится, так это церемониал и будуарные потехи своих персонажей. С чувством, толком, расстановкой, тратя на это по 2-3 драгоценные страницы, которые можно было бы посвятить иллюстрации яркого исторического события, которыми столь полны годы правления У Цзэтянь. Вряд ли после этой книги вы узнаете больше про историю Китая, но кое-какое представление о цветах одежд чиновников разных рангов и комплектации и функционале некоторых императорских фаворитов получите.

Благодаря этому перекосу, личность единственной императрицы Китая на страницах книги выглядит совсем уж неприглядно. Нарциссическая вздорная женщина, адекватность правления которой в каждый отдельный момент зависит исключительно от наличия квалифицированного любовника под боком. Но, наверное, глубина каждого литературного персонажа зависит, в первую очередь, от глубины его автора. И непосильна задача описать выдающегося человека, не будучи выдающимся писателем.

Честно говоря, эта книга просто не стоит той бумаги, которую израсходовали для печати тиража.

Ветка комментариев

Все комментарии

Благодарю за рецензию, сэкономили мне время! А личность заинтересовали.

0 05.04.21