10 ноября 2020 г. 23:24

1 50 оттенков средневекового Китая

У Цзэтянь невероятно противоречивая для истории Китая фигура. В документальных фильмах ее позиционируют как дьявола во плоти - одержимую властью интриганку, которая готова снести с плеч любую голову, которая осмелится возразить ее сильной воле. Правда, не забывают упомянуть и о том, что во время ее правления активно развивалась торговля и культура, были отстроены потрясающие дворцы и храмы, люди из низов получили шанс продвинуться на высокие посты, а женщины начали играть более весомую роль в обществе. И это все в 7 веке нашей эры?!

В общем, У Цзэтянь могла быть коварной и властной, но это определенно была выдающаяся женщина с редкой политической хваткой, железной волей и умением добиваться своего. Иная женщина просто не смогла бы войти в историю как единственная императрица за 4 тыс. лет существования китайской цивилизации, удерживающая власть на протяжении 4 десятилетий. И именно про такую женщину я рассчитывала прочитать, когда покупала эту книгу. Как женщина могла добиться таких высот в 7 веке?!

Книга моих ожиданий не оправдала. Шань Са мало интересует политическая и историческая сторона жизни У Цзэтянь. Описывает она ее перечнем сухих фактов, словно бы сверяясь ключевыми вехами жизни героини, описанными в статье в википедии. Правило хорошего изложения гласит: "Show don't tell". Но Шань Са продолжает говорить нам устами своей героини: "Сегодня я написала такую-то книгу, издала такой-то указ, приказала высечь палками таких-то, порешала все важные политические вопросы на ежедневном Приветствии". Эти действия вывалены на бумагу совершенно беспорядочно, не описана ни мотивация за ними, ни последствия, к которым они привели.

А вот что писательнице описывать нравится, так это церемониал и будуарные потехи своих персонажей. С чувством, толком, расстановкой, тратя на это по 2-3 драгоценные страницы, которые можно было бы посвятить иллюстрации яркого исторического события, которыми столь полны годы правления У Цзэтянь. Вряд ли после этой книги вы узнаете больше про историю Китая, но кое-какое представление о цветах одежд чиновников разных рангов и комплектации и функционале некоторых императорских фаворитов получите.

Благодаря этому перекосу, личность единственной императрицы Китая на страницах книги выглядит совсем уж неприглядно. Нарциссическая вздорная женщина, адекватность правления которой в каждый отдельный момент зависит исключительно от наличия квалифицированного любовника под боком. Но, наверное, глубина каждого литературного персонажа зависит, в первую очередь, от глубины его автора. И непосильна задача описать выдающегося человека, не будучи выдающимся писателем.

Честно говоря, эта книга просто не стоит той бумаги, которую израсходовали для печати тиража.

Благодарю за рецензию, сэкономили мне время! А личность заинтересовали.