19 июня 2012 г. 16:58

Джулиан Барнс ставит эксперимент.
Проблемный вопрос: можно ли уместить в 10 глав историю нашего мира, многогранную и объемную?
Вывод: вполне, если говорить в первую очередь о природе человека, остающейся неизменной на протяжении тысячелетий.

Передо мной 10 глав - 10 рассказов, каждый с собственным героем, сюжетом, настроением. Каждый - маленькое произведение искусства: здесь и великолепная стилизация под средневековый трактат, и путевые заметки актера, отправившегося на съемки очередного фильма в джунгли, и размышления на тему "Как воплотить катастрофу в искусстве?". Тем не менее, передо мной одна из самых цельных книг, которую мне когда-либо доводилось читать, и дело даже не знаках-символах, проникающих в каждое повествование и связывающее их воедино, а в стремлении автора раскрыть то сокровенное, что спрятано в нас, и что составляет нашу человеческую сущность.
Он проверяет ее на прочность, заставляя проходить своих героев через череду катастроф и принятия непростых решений, и, в конечном итоге, они всегда проигрывают бой, обнажая свои пороки и слабости, но при этом неизменно выходя победителями.
В чем причина? Что за сила спасает нас, несмотря на всю неприглядность человеческой сути?

Ответ прост, и, думаю, каждый с легкостью может выдать правильный вариант.
Гипотеза оказалась верна, но нуждается в доработке: к 10 рассказам необходимо добавить половинку, которая, конечно же, о любви.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!