SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 ноября 2020 г. 21:26

4 Сеансы ясновидения от пани Иоанны

И опять пани Хмелевская буйно распоясалась. Объявила совпадения случайными и заложила всех своих сослуживцев и подруг. Как, вероятно, раздражающе встретить себя в полной красе на страницах изданного немалым тиражом. Взгляд со стороны редко кого красит. Холера, одним словом.

Архитектурное бюро, теперь уже родное для Иоанны, сотрясла череда неудач с профессиональной стороны. Ящик письменного стола Лешика явно не просто так запасся почти пустой банкой горчицы и размазал остатки масла по своим внутренностям. Чувствуется приближение трудных времён, когда стоит предусмотрительно подэкономить. Сложные денежные отношения царят в коллективе, придержанные до нового года выплаты по заказам, личные многоходовые комбинации, долги без особой надежды на возврат...
Концентрация же чудачеств этих творческих личностей просто зашкаливает и переодически требует распития, закусывания и танцев. Даже если весь этот коллектив находится под подозрением и переодически переживает допросы компетентных товарищей с пристрастием. Особо усугубляется все это невозможностью не растрепать секреты ближнего, работающими приемниками и фантазией Иоанны.

Тадеуш Столярек, назначенный жертвой, ещё в заметках к будущему роману пострадавший насмерть от яиц, сваренных вкрутую, самым натуральным образом придушен женским пояском в конференц-зале. Подозрений, как и заявлено в названии, избежать никому не удается. Личность жертвы постепенно проясняется в глазах пани Иоанны конкретными суммами и поводами для шантажа. Каждый из бюро засветился в заветной записнной книжечке, которая оказалась в руках милиции. С большим интересом и нарастающей головной болью наблюдает капитан за повседневным рабочим хаосом, проникается художественными зарисовками Лешека, прослеживает отдельных работников с помощью программы передач и пытается склонить главную ясновидящую к сотрудничеству.

А пани не разочарует ни милицию, ни сослуживцев, ни читателей. Мало ей последствий от пока ненаписанного романа, в котором дело наконец сдвинется дальше первого поцелуя. Тут ещё из угла со столом Витольда постоянно появляется шерстяной и копытный искуситель рода человеческого с ухмылкой. Если с Алицией можно плодотворно беседовать для облегчения логических умозаключений, то Дьявол вечно подталкивает к опровержению выстроенных теорий и предрекает новую любовную историю с голубоглазым брюнетом.

Внебрачные дети, супружеские измены, вагоны кукурузной муки и самодельный вазон на балконе с гремучей смесью так задуривает мозги, что и два листа, с помощью которых можно сделать выписки о подозреваемых не помогут. Энергия в сто лошадиных сил, не иначе, фонтанирует от прототипа и героини.
Становится понятно отчего многие не понимают и не воспринимают Хмелевскую как автора.
Отчётливо вырисовываются и причины отчего ее так любят и перечитывают для настроения.

Собери их всех.

Мне нравятся такие коллективы, в которых можно повесить на информац.доску недвумысл.записку или экспериментировать со смесью в вазоне))) Поржать хоть можно, правда в реале я плохо себе представляю подобное:)

+1 08.11.20

Доля правда, скорее всего, в этом есть)) ведь кочуют же они по ее книгам и не вызывают сомнений. Преувеличено конечно.
Но я вычитала что в жизни автора действительно был прокурор, которому она переодически мешала вести процессы и последующий блондин Марек.
На реальных фактах)) прямо страшно представить как их объекты потом функционировали. Сантиметры и дымоходы)

+1 08.11.20

Наверное было бы прикольно в таком весёлом кол-ве поработать!)) Ты бы хотела?)

Нет;)))
Я не сторонник мозговых штурмов, плясок после окончания рабочего дня и трупов в конференц-зале.
Но на меня не стоит равняться, в данном вопросе. Я по другую сторону баррикад, в стане начальства))

+1 08.11.20

А я вот так и знала, что ты так ответишь!))) Прямо чувствовала:)

+1 08.11.20

Ну так ты меня не первой рецензией знаешь)))
Не могла покривить душой и трудовой дисциплиной. Может потому всегда и с удовольствием погружаюсь в книжную вакханалию от Иоанны))

+2 08.11.20

Точно, Викусь:)
Да, возможно, что идет от противного))

+1 08.11.20

;)) возможно я тебя ещё удивлю. Когда-нибудь))
В каждом из нас есть скрытый резерв, возможно я мечтаю опоздать на работу и тыкать начальнику ногой под нос, или конвоироваться в ближайший магазин за копчёной рыбой, или подслушивать из женского туалета за бравыми полицейскими... Фрейд бы пристально интересовался моими фантазиями))

+1 08.11.20

Чуду всегда найдётся место в жизни:)
Я вообще не понимаю, как можно опаздывать на работу?)))

+1 08.11.20

Ты мечта любого кадровика))
Пани Иоанна может предложить несколько вариантов для таких как мы. С уважительными причинами и разоблачениями))
Ну и по итогу, желаю продолжить с крокодилом)

Это да:)
Который из страны Шарлотты?))

+1 08.11.20

У меня у самой болезненная пунктуальность)) знаю о чем говорю.
Именно оттуда)

+1 09.11.20

Мы с тобой одной крови)))

+1 09.11.20

Не спрятаться, не скрыться))

+1 09.11.20

Читала роман давно, но вазон до сих пор помню))

+1 09.11.20

Разве же такое забудешь)))
Есть подозрение, что вазон тоже реален....)

+1 09.11.20

У меня этот период творчества Иоанны, где она вовсю разглагольствует об архитектурном бюро, - любимый:)

+1 09.11.20

Поздние даже любители поругивают. Но у меня куча нечитаного, есть где разгуляться)

+1 09.11.20

А я все забыла, мне можно перечииывать:) что тоже есть хорошо.

+1 09.11.20

С турниром закончим и можно пощипать библиографию) тем более игры закроем ...
а мне комменты приходят с запозданием, в час!

+1 09.11.20

Давай:) Я никогда не откажусь от Хмелевской:)
И с лентой будто бы тоже что то не то...

+1 09.11.20

Отлично) она ценный кадр, я ее в сафари обязательно прихвачу.
Опять? Ни дня без приятных новостей...

+1 09.11.20

А тебе не много будет!?))) может, стоит растянуть удовольствие?)))
У меня какие то пробелы - но я допускаю, что в теории час или два никто ничего не писал...

+1 09.11.20

Ну так мы и не станем злоупотреблять) кто нас подгоняет.
Да уж...теория конечно дело хорошее. Но практика , в данном случае, опровергает. И не в первый раз( Вчера лайки пропадали в течении пары часов.

+1 09.11.20

Я недавно тут лазила по польским книжным интернет магазинах (меня по-прежнему не отпускает надежда обзавестись полным собранием книг Хмелевской, на русском это маловероятно, так что перекинула поиски туда), так я там понаходила с десяток книг ее, о которых вообще не слышала, на ЛЛ в библиографии и близко их нет. Особенно заинтересовало про какую-то Малгожату)))
Даже так? Может, они нас специально выживают?))))

+1 09.11.20

Как интересно! Просто детективная история, на страничке Википедии только переведенные книги.
Ты пока присматривается или уже освобождаешь место на полке?)) Прямо мечтаю услышать что там за Малгожата и в каком жанре.
Нас такими пустяками не вытеснить....

+1 09.11.20

Я до сих пор сомневаюсь, что это наша Хмелевская. Оформление похоже на какой-то любовный роман, аннотации тоже несколько сомнительны... Вообщем, надо разобраться.
Я обязательно куплю, но онлайн не заказать - это только когда я поеду, а сейчас карантин. Я там еще вышивки хочу купить, кабаносики всякие, и Хмелевскую - все, что смогу найти. А, еще Краевского там море на сайте. Ну и Стулече Винных - Женя хвалил, мне обещали привезти, но все никак((
Это точно!