8 июня 2012 г. 19:56

Книга, по-видимому, претендует на то, чтобы дать более или менее полный обзор жизни и творчества Бунина. И если биография освещена довольно сносно (не так обстоятельно, как позволяет надеяться название, но и не схематично), то обзор творчества несёт на себе следы советского, идеологизированного мышления автора. Не такие явные, как, скажем, в учебниках 60-70-х годов, но всё же достаточно заметные.

Могу отметить следующие плюсы:
- в книге анализируются все наиболее значимые произведения Бунина, как прозаические, так и поэтические;
- выделены основные темы и мотивы творчества, кое-где говорится об особенностях писательского стиля Бунина;
- показана связь творчества писателя с традициями русской классической литературы, с конкретными её представителями (что взял Бунин от Пушкина, от Лермонтова, от Тютчева, от Фета, от Некрасова, от Чехова и т.д.) и связь с современной Бунину литературой модернизма (ибо как бы активно он её не отрицал и не порицал, совсем отгородиться от веяний времени никому не удаётся)
- понравилась идея автора (а автор заимствовала идею у некоего Асафьева) найти Бунину "родственников" в среде композиторов и художников начала XX века. Из художников, например, родственны Бунину Левитан и Нестеров.

Что в книге не понравилось:
- анализ многих тем и произведений мне показался затянутым и (да простится мне!)) пафосным;
- кое-где, как я уже сказала, заметны следы советской идеологии;
- я увидела в книге Бунина-Великого Классика, почти Святого, воспаряющего над этой бренной жизнью и "низкими вкусами толпы", а Бунина-человека так и не дождалась. Писатель, он ведь не только Стремится, Познаёт и Воспаряет, верно? У него ведь есть ещё какие-то простые, "неписательские" привычки, повседневные занятия помимо творчества и переписки с редакторами, есть любимые, друзья, знакомые, с которыми он не только о высоком беседовал))

В общем, книга неплохая. Для человека, интересующегося творчеством Бунина, её прочтение будет полезно, но и непрочтение не станет большой потерей))