DALopa

волостной писарчук

22 октября 2020 г. 15:47

Немало я читала исторических романов о таких странах Европы, как Франция, Англия, Норвегия и пр. Но как-то обходила вниманием такие страны, как Испания и Италия. Но тут наткнулась на книгу, посвящённую Изабелле Кастильской (а посвящена она именно ей). О которой знала лишь то, что она за всю жизнь мылась лишь два раза, основала инквизицию и именно при ней было дано добро Христофору Колумбу отправиться в плавание, прославившее его.

Слог у автора недурён, диалоги не натянуты, словно провода, а выглядят живо, хоть и есть ещё куда совершенствоваться. Но периодически писатель упоминает желание героини помыться, что противоречат моим знаниями (и тут я задумалась - а не пала ли я жертвой исторического мифа? Ведь автор не по википедии книгу писал, а внимательно изучил жизнь своей героини). Не всегда описания выглядят натуральными. Например, совершив всего один небольшой танцевальный прыжок, по лбу Фердинанда уже "струится пот" и его партнёрша при приближении ощущает запах пота. Но таких моментов совсем немного. Так что, думаю, простительно.

Как признаётся сам автор в послесловии, некоторые исторические события он исказил и упростил. Зато есть список литературы для ознакомления с поднятым вопросом. Для данного жанра это не столь уж частое явление, что произвело на меня положительное впечатление.

Кстати, об инквизиции. Она была и до Изабеллы. А вот про изгнание евреев я не знала.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!