4,1

«Никто не верил, что мне предначертано стать великой».
Так начинается роман об Изабелле Кастильской, одной из самых крупных и противоречивых фигур в мировой истории. О бесстрашной воительнице,…
Серия: Женские тайны
Издательство: Азбука

11 апреля 2024 г. 12:11

4 История Испании сквозь призму любви

Рассматривая жизненный путь Исабель (Изабеллы) Кастильской, начиная с самого раннего детства до зрелой поры, читатель знакомится и с историей Испании.

Это книга о том, как женщина становится королевой в нищей, раздробленной, разграбляемой стране и делает всё, чтобы привести её, если не к процветанию, то хотя бы к стабильности.

На страницах книги становление и развитие инфанты, которая и не помышляла, что ей доведётся занять трон, однако приняла этот факт как необходимость и была непреклонной в тех решениях, которые озвучивала.

Междоусобные распри, борьба на религиозной почве, распущенность королевского двора, постоянная необходимость быть настороже – это то, что выпадает на долю Изабеллы

Ограниченный круг друзей и большая любовь помогают преодолевать трудности.

Взаимоотношениям Исабель…

Клятва королевы, роман

Перевод: К. Плешков

ISBN: 978-5-389-05300-7

Год издания: 2013

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

К. У. Гортнер «Клятва королевы»

11 апреля 2024 г. 12:11

4 История Испании сквозь призму любви

Ограниченный круг друзей и большая любовь помогают преодолевать трудности.

Взаимоотношениям Исабель…

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

10 августа 2022 г. 11:32

3.5 Я пришла в эту страну и не намерена её бросать, презрев свой долг, на радость врагам и на горе подданным.

Изабелла I Кастильская из рода Трастамара за свою долгую, по тем временам, жизнь сумела добиться многого, но не все ее решения были правильные и необходимые. Любые свои поступки Изабелла оправдывала тем, что на это есть воля Господа, но разве может это знать человек, пусть даже помазанник Божий.

Изначально, Изабелла фигурировала во многих книгах про Екатерину Арагонскую, и везде описывалась, как сильная, несгибаемая личность. А ее отношения с мужем всегда показывались только с положительной стороны, ведь они были практически единственными монархами, которые действительно испытывали друг к другу теплые чувства. Но на самом же деле Фердананд неоднократно изменяла жене и нажил на стороне нескольких бастардов. Его жажда власти и завоеваний не раз терпела поражение, а Арагон долгое время не…

Подборки