5 июня 2012 г. 21:27

Немножко странное произведение. Наверное, я его не до конца смог понять. С одной стороны Гриффина откровенно жалко, даже скорее не его самого, а то как с ним обошлись. С другой стороны он сам виноват, нельзя быть таким злобным и агрессивным.
Чем, ЧЕМ можно руководствоваться приводя собственного отца к самоубийству, к чему это стремление к насилию и убийствам??
А эта его несомненно "гениальная" идея Террора. Невозможно одному человеку контролировать весь мир или его часть с помощью страха. Как правильно сказал Кемп:

- Это игра, - сказал он. - И игра необычайная. Но все шансы на моей стороне, мистер Гриффин, хоть вы невидимы и храбры. Гриффин contra mundum [против всего мира (лат.)].

И в итоге он оказался прав.

Суммируя, можно сказать, что персонаж Гриффина оказался уж слишком сложным: он и стремится выжить, и одновременно готов ежедневно убивать людей. Его несомненно светлый разум соседствует с не менее темной душой и злобным характером.

читала давно..И было мне жаль Гриффина, тогда я не задумывалась о том, что он делает.Тогда он был герой, который погибает. Сейчас, прочитав ВАшу рецензию, я посмотрела на это произведение другими глазами.

0 05.06.12