19 сентября 2020 г. 18:40

Первое прочитанное мной произведение Фицджеральда. Зашло не очень. История про самовлюбленного эгоиста Эмори Блейка. Герой не отрицательный, но неприязнь вызывает. Выросший на папиных деньгах, ни в чем особо не преуспевший, он тем не менее вполне серьезно верит в свою элитарность. Но рассуждения о справедливости деления на патрициев и плебеев мгновенно прекращаются, как только у нашего героя заканчиваются деньги (мама неудачно распорядилась состоянием, в результате чего в наследство Эмори получил не те средства, на которые рассчитывал. А сам зарабатывать он не умеет). В последней главе Блейк доказывает зажиточному капиталисту правоту социализма и справедливость наличия шанса для всех, вне зависимости от финансового состояния. Такое вот мгновенное переобувание.
Роман написан довольно рвано, непоследовательно. Кроме того, я не смог уловить некоторые возможные нюансы в изложении, хотя тут вероятно, можно говорить о неудачном переводе (хотя не утверждаю, перевод М.Лорие) и об отсутствии примечаний от переводчика (вот они точно не помешали бы для понимания нюансов американской жизни первой половины 20 века).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!