13 мая 2012 г. 18:56

Берясь за книгу, я уже знала, что это «триллер». Но ничем мне это не помогло.
Не знаю, многих ли писатели ввели в такое же заблуждение, как меня, и если да, то меня поймут.
С самого начала я пыталась анализировать поступок главного героя и не находила в нем ничего аморального. Да, он представился другим человеком, но ему было дано «разрешение». Он хотел есть, он хотел спокойствия, и вся острота этих желаний привела его к дому Элен. Цепочка лжи уже позже сковала его жизнь. Но главное, что жизнь была. Три женщины, постоянное напряжение, чувство, что тебя опять поймали в клетку и ты уже не выберешься. Безысходность и отчаянье. Ложь. Все это составляло его жизнь. А я все ждала, когда же он сорвется. Когда что-то произойдет, когда игра оборвется. Остается 20 страниц, 10 страниц. Но ничего.
Свадьба. Странный поворот событий. «Триллер»? Да, ведь не было в этом союзе ничего счастливого, и чем-то фальшивым отдавало медленное усыхание Жерве.
И тут, уже в конце его пути, в тумане обрисовывается портрет «злодея». Хладнокровная, продуманная ловушка, чьим пленником был Жерве-Бернар, окончательно сомкнулась за ним.
У каждого их них была своя игра. Своя цель. Жизнь, любовь или богатство. Как вы думаете, что победило? Деньги.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!