5 сентября 2020 г. 15:01

0 Недетская война

Те, кто давно общается со мной, знают, что меня сложно назвать фанатом Лукьяненко. Но многих удивит, на сколько при этом мне нравятся его творения, бывают исключения, но не о них сейчас.

"Рыцари Сорока Островов" - первый изданный роман Сергея. Что-то на границе фэнтези и фантастики с легким флёром антиутопии для подростков. В целом, я бы даже это назвала отечественными "Голодными играми", а ими в своё время зачитывался каждый второй в моём окружении. Удивительно, что данная книга так тихо и мирно прошла мимо нас и попала ко мне только сейчас и то - случайно.

Завязка довольно проста: дети с Земли попадают в мир Сорока Островов, где им предстоит сражаться друг с другом деревянными мечам, вот только мечи становятся стальными, а умереть можно в любой момент. Все живут по устоявшимся законам, однако никому не понятно откуда взялся этот уклад жизни и зачем это нужно.

Автор не раз честно заявлял, что должна была получиться пародия на Крапивина со всей его подростковой романтикой, но в итоге получилось куда более интересное, но и жесткое произведение. Все так, без прикрас - дети могут быть жестокими и идти до конца. Всегда найдутся те, кто будут раз за разом отправлять на гибель людей, попивая кофе у камина. В одних и тех же условиях каждый ищет свой путь. И на войне взрослеют быстро, страшно и бесповоротно.

Сюжет развивается динамично, есть пара пронзительных сцен, но очень много и картона. Очень невнятные и примитивные инопланетяне, очень слабый обоснуй в некоторых местах, скорость смерти персонажей просто на высоте. Вроде бы там где-то и упоминалось, что идея объединить острова не нова, но все максимально удивлены возможности ассоциации. Да и вообще персонажи не шибко тянут на свои 10-12 лет, что в плане поведения, что в плане речи. Можно, конечно, это списать на условия, в которых они оказались, но что-то детское должно было остаться?

Очень смутные впечатления, ибо написано для подростков явно, а вот примитивной жестокости оказалось многовато, приключенческий романтизм под конец практически в ней утоп. И получается, что вроде у нас есть спираль сюжета и она всё сжимается и сжимается, а на выходе...

Финал недокручен. Тут сложно поспорить. А где же элементы самопожертвования и всего сопутствующего? Кошмары по ночам у Димы? Или муки совести не завезли? Для приключений слишком мрачно, для правдоподобной реальности - вроде бы так и случилось бы, но какой-то эгоцентризм героя отталкивает. Хотя, может, писатель хотел оставить хоть что-то детское и светлое в конце, пусть и таким способом.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!