gross0310

Заметки на полях

28 августа 2020 г. 10:16

Рецензия на всю трилогию сразу.

Если коротко - первая книга действительно хороша, вторая тоже хороша, а вот третья вышла не очень. Автор в ней излишне ушел в космологические темы.

Теперь поподробнее:) Среди удач первой книги - образ полностью разочарованных людей, которым все опостылело. Задумка с самой задачей трех тел и его воплощение в игре- хороша. Ну и сам проект Красный берег - как форма конкуренции с другими странами тоже хорош. Вторая книга становится более рыхлой, хотя идея с Отвернувшимися свежа и интересна. Третья книга самая рыхлая - осталось впечатление, что автор решил точно уничтожить Землю и долго придумывал катастрофу вселенских масштабов.

Если говорить о трилогии в целом - у автора четко прослеживается мысль - чем меньше народу на Земле, тем лучше на ней. К концу книги остается пресловутый "золотой миллиард", который расселяется в космических убежищах. Также любопытно, что "роковые" решения принимают женщины, а ситуацию стабилизирует мужчины. Вообщем, шкала ценностей у китайского автора не стандартная:)

В целом трилогия понравилась, возможно вернусь к автору еще, благо его у нас стали переводить.