autumnrain

26 апреля 2012 г. 23:54

Флэшмоб 2012 2/11

Так всю жизнь мы совершаем самые трусливые и недостойные поступки с оглядкой на тех, кого ни в грош не ставим

Мне было больно читать эту книгу.
Мне больно писать эту рецензию.
Но сегодня именно такой день - такой, в который я должна это всё сказать.

Я прожила вместе с Пипом несколько лет. Да что там! я знаю его всю жизнь. Я знаю, что такое большие надежды, что такое страстно желать той жизни, которой у меня нет.
А вы знаете? Как, увидев однажды богатый дом, полный всего, чего только можно желать, заметить в себе - в своих мыслях - некоторую перемену? Просто маленькое дуновение, проблеск, что-то неуловимое.. То, что крепнет и растет день за днём. Грызет и съедает изнутри.
Нашептывает по ночам: "Ты достоин лучшего.... посмотри на свою комнату.... посмотри на свою одежду..."
Но при любом удобном случае ты готов сказать окружающим с гордостью: "Деньги - это пыль, это ничто. Я не стремлюсь к богатству, мне не нужно миллионов. Я ценю в людях только человеческие качества!"
А маааленький червячок внутри только злобно хихикает, мол, болтай-болтай.

Пипу повезло. Кто не мечтает о тайном благодетеле, который вдруг свалится, без преувеличения, с неба, и одарит тебя всем, чего ты пожелаешь?
"прилетит вдруг волшебник, в голубом вертолете"...
Представьте, на секундочку, - прилетел. Ну что вы! Вы не изменитесь, не зазнаетесь, не станете чёрствым бездушным поленом! Вы не забудете своих родственников, нет! Стесняться их перед великосветскими богачами? Что вы! это не про вас! и не про меня, конечно.

Но почему? Почему, читая эту книгу, мне было мучительно стыдно?

Спасибо огромное Ere за совет. Огромное спасибо.

Но почему? Почему, читая эту книгу, мне было мучительно стыдно?

Думаю, нам всем за что-нибудь может быть стыдно. К сожалению :)

+9 27.04.12

да, особенно если книга попадет именно в тот жизненный период, когда прям нужно по голове дать)

0 27.04.12

Так,всё,бросаю все книги которые сейчас читаю и начинаю эту...Огромное спасибо за такую рецензию.

0 27.04.12

спасибо за отзыв! вообще, я заметила, многие упрекают Диккенса в.. ммм...нудности, что ли. Ничего такого не заметила. да, читала медленно - просто потому что времени мало было, но сердце сжималось. Приятного чтения, надеюсь, что Вам понравится!

+4 27.04.12

По вашей рецензии я уже заранее,полюбила эту книгу.Мне близка особенно первая половина,а вторая..Действительно своих родственников люблю,буду читать и не знаю как сильно будет стыдно но..
А я люблю как раз нудные книги читать,что бы долго-долго долго-при долго и нудно.В этом есть некий кайф.

+2 27.04.12

буду ждать Вашей рецензии)

0 27.04.12

Диккенса, в основном, довольно таки тяжеловесно переводили на русский. Я, правда, сужу, в основном, по "Посмертным запискам Пиквикского клуба": там, если верить отзывам, удивительный юмор, который в русском переводе стал весьма неповоротливым и сложно воспринимается. Но опыт чтения других книг Диккенса (ох, как давно это было!) говорит, что он как минимум требует вдумчивости при чтении. Бегом-бегом тут не получается.

+1 27.04.12

да, Вы правы, бегом-бегом - это не про Диккенса) я читала по вечерам понемногу, так что по времени довольно долго получилось.
Больше у него пока ничего не читала, но очень теперь хочу)

+2 27.04.12

я думаю, что его больше упрекают за объем и дотошное исследование деталей, "Большие надежды" нетипично маленький роман для него, в большинстве его романы как два тома "...надежд") а по мне - это один из самых добрых писателей, нежно люблю Диккенса берегу его книги на то время, когда хочется очиститься от грязи и ритма современности))

+1 28.04.12

да-да, очень добрый! Я тоже это почувствовала:) думаю, что Диккенс в скором времени без сомнений попадет в число моих самый любимых писателей!

+1 28.04.12

Рада, что так угодила своим советом. Тоже люблю эту книгу. И Диккенса вообще.

0 27.04.12

да, очень угодили. Диккенса обязательно буду читать теперь... Он мне кое-что напомнил. Первый писатель который (не пойму чем) напомнил мне Достоевского. Может по ощущениям - но это личное, а так судить, насколько похожи их произведения, не берусь.

0 27.04.12

я пока эту книжку отложил - тяжёлый у автора язык

+1 27.04.12

а меня как-то сразу, знаешь, заинтересовал сюжет...болота, беглый каторжник, туман..
почти мистически))
а потом - мисс Хэвишем - это же нечто! ещё более таинственно...
в будущем - советую всё же))

+4 27.04.12

Даа, вот что самое притягательное в Диккенсе - это таинственность! Читаешь - и будто сквозь темные заросли пробираешься. Или бродишь по большому старому темному дому со свечой в руке...
Сейчас как раз читаю "Большие надежды", нравится.

+1 22.06.12

А у, меня знаете, наоборот всё: книга идет как нельзя лучше, очень нравится язык Диккенса.
Может быть, попробуете начать с "Рождественской песни"?

+2 22.06.12

спасибо за шикарную рецензию, мне эту книгу подруга давно навязывает, надо бы взяться

0 27.04.12

спасибо большое! Да, почитай обязательно, мне почему-то кажется, что тебе должно понравиться.

0 27.04.12

Спасибо, интересная рецензия, личная, я бы сказала...

0 27.04.12

да, так получилось - лично... Просто о книге, как о таковой, в том числе о ее художественной ценности, уже много сказано, захотелось рассказать, какие чувства и эмоции она затронула.

Спасибо еще раз!

0 27.04.12

и Вам спасибо за внимание!

дочитала Диккенса! ))
какая молодец!)

отличная рецензия.)
поздравляю с главной!))

+3 27.04.12

о, спасибо, Саш) первый раз)
ага, дочитала) хотя по времени не мало получилось.
спасибо!

0 27.04.12

обязательно прочту после такой рецензии.

0 27.04.12

спасибо! я очень рада, что Вы заинтересовались! надеюсь, что книга понравится!

0 27.04.12

Молодец, Наташ! Рецензия классная, давно уже хочу взяться за Диккенса, думаю нужно ускоряться, и твоя рецензия - хороший пинок!

0 28.04.12

спасибо большое, Кость! Пинок - это же отлично! Я их тоже люблю:) буду ждать твоих впечатлений!

0 28.04.12

огромное спасибо за эту рецензию) сразу захотелось прочесть))) давно искала что-то подобное))))=)

0 28.04.12

спасибо большое! думаю, Вам понравится! :)

• 1
  • 2