autumnrain

26 апреля 2012 г. 23:54

Флэшмоб 2012 2/11

Так всю жизнь мы совершаем самые трусливые и недостойные поступки с оглядкой на тех, кого ни в грош не ставим

Мне было больно читать эту книгу.
Мне больно писать эту рецензию.
Но сегодня именно такой день - такой, в который я должна это всё сказать.

Я прожила вместе с Пипом несколько лет. Да что там! я знаю его всю жизнь. Я знаю, что такое большие надежды, что такое страстно желать той жизни, которой у меня нет.
А вы знаете? Как, увидев однажды богатый дом, полный всего, чего только можно желать, заметить в себе - в своих мыслях - некоторую перемену? Просто маленькое дуновение, проблеск, что-то неуловимое.. То, что крепнет и растет день за днём. Грызет и съедает изнутри.
Нашептывает по ночам: "Ты достоин лучшего.... посмотри на свою комнату.... посмотри на свою одежду..."
Но при любом удобном случае ты готов сказать окружающим с гордостью: "Деньги - это пыль, это ничто. Я не стремлюсь к богатству, мне не нужно миллионов. Я ценю в людях только человеческие качества!"
А маааленький червячок внутри только злобно хихикает, мол, болтай-болтай.

Пипу повезло. Кто не мечтает о тайном благодетеле, который вдруг свалится, без преувеличения, с неба, и одарит тебя всем, чего ты пожелаешь?
"прилетит вдруг волшебник, в голубом вертолете"...
Представьте, на секундочку, - прилетел. Ну что вы! Вы не изменитесь, не зазнаетесь, не станете чёрствым бездушным поленом! Вы не забудете своих родственников, нет! Стесняться их перед великосветскими богачами? Что вы! это не про вас! и не про меня, конечно.

Но почему? Почему, читая эту книгу, мне было мучительно стыдно?

Спасибо огромное Ere за совет. Огромное спасибо.

1 2

Но почему? Почему, читая эту книгу, мне было мучительно стыдно?

Думаю, нам всем за что-нибудь может быть стыдно. К сожалению :)

да, особенно если книга попадет именно в тот жизненный период, когда прям нужно по голове дать)

Так,всё,бросаю все книги которые сейчас читаю и начинаю эту...Огромное спасибо за такую рецензию.

спасибо за отзыв! вообще, я заметила, многие упрекают Диккенса в.. ммм...нудности, что ли. Ничего такого не заметила. да, читала медленно - просто потому что времени мало было, но сердце сжималось. Приятного чтения, надеюсь, что Вам понравится!

По вашей рецензии я уже заранее,полюбила эту книгу.Мне близка особенно первая половина,а вторая..Действительно своих родственников люблю,буду читать и не знаю как сильно будет стыдно но..
А я люблю как раз нудные книги читать,что бы долго-долго долго-при долго и нудно.В этом есть некий кайф.

буду ждать Вашей рецензии)

Диккенса, в основном, довольно таки тяжеловесно переводили на русский. Я, правда, сужу, в основном, по "Посмертным запискам Пиквикского клуба": там, если верить отзывам, удивительный юмор, который в русском переводе стал весьма неповоротливым и сложно воспринимается. Но опыт чтения других книг Диккенса (ох, как давно это было!) говорит, что он как минимум требует вдумчивости при чтении. Бегом-бегом тут не получается.

да, Вы правы, бегом-бегом - это не про Диккенса) я читала по вечерам понемногу, так что по времени довольно долго получилось.
Больше у него пока ничего не читала, но очень теперь хочу)

я думаю, что его больше упрекают за объем и дотошное исследование деталей, "Большие надежды" нетипично маленький роман для него, в большинстве его романы как два тома "...надежд") а по мне - это один из самых добрых писателей, нежно люблю Диккенса берегу его книги на то время, когда хочется очиститься от грязи и ритма современности))

да-да, очень добрый! Я тоже это почувствовала:) думаю, что Диккенс в скором времени без сомнений попадет в число моих самый любимых писателей!

Рада, что так угодила своим советом. Тоже люблю эту книгу. И Диккенса вообще.

да, очень угодили. Диккенса обязательно буду читать теперь... Он мне кое-что напомнил. Первый писатель который (не пойму чем) напомнил мне Достоевского. Может по ощущениям - но это личное, а так судить, насколько похожи их произведения, не берусь.

я пока эту книжку отложил - тяжёлый у автора язык

а меня как-то сразу, знаешь, заинтересовал сюжет...болота, беглый каторжник, туман..
почти мистически))
а потом - мисс Хэвишем - это же нечто! ещё более таинственно...
в будущем - советую всё же))

Даа, вот что самое притягательное в Диккенсе - это таинственность! Читаешь - и будто сквозь темные заросли пробираешься. Или бродишь по большому старому темному дому со свечой в руке...
Сейчас как раз читаю "Большие надежды", нравится.

А у, меня знаете, наоборот всё: книга идет как нельзя лучше, очень нравится язык Диккенса.
Может быть, попробуете начать с "Рождественской песни"?

спасибо за шикарную рецензию, мне эту книгу подруга давно навязывает, надо бы взяться

спасибо большое! Да, почитай обязательно, мне почему-то кажется, что тебе должно понравиться.

Спасибо, интересная рецензия, личная, я бы сказала...

да, так получилось - лично... Просто о книге, как о таковой, в том числе о ее художественной ценности, уже много сказано, захотелось рассказать, какие чувства и эмоции она затронула.

Спасибо еще раз!

и Вам спасибо за внимание!

дочитала Диккенса! ))
какая молодец!)

отличная рецензия.)
поздравляю с главной!))

о, спасибо, Саш) первый раз)
ага, дочитала) хотя по времени не мало получилось.
спасибо!

обязательно прочту после такой рецензии.

спасибо! я очень рада, что Вы заинтересовались! надеюсь, что книга понравится!

Молодец, Наташ! Рецензия классная, давно уже хочу взяться за Диккенса, думаю нужно ускоряться, и твоя рецензия - хороший пинок!

спасибо большое, Кость! Пинок - это же отлично! Я их тоже люблю:) буду ждать твоих впечатлений!

огромное спасибо за эту рецензию) сразу захотелось прочесть))) давно искала что-то подобное))))=)

спасибо большое! думаю, Вам понравится! :)

1 2