itial

17 апреля 2012 г. 17:43

Одним обычным московским днем девушка Катя падает с балкона и погибает. Свидетели замечают на балконе ее сестру Наташу и уверенно указывают на нее, как на виновницу преступления. Недоумевающая Наташа попадает в СИЗО, твердит, что не виновна, но всё указывает на неё.
Взявшись за это, на первый взгляд незамысловатое и прозрачное дело, адвокат Кирган приходит к выводу, что всё не так просто.
Такова фабула нового романа Александры Марининой.
С одной стороны нельзя не читать, потому что писательница мастер последовательного раскручивания сюжета, сведения всех ниточек воедино, описания процесса и его тонкостей, пишет грамотно и динамично. Таковы книги Марининой, как мы их любим, и в "Бое тигров в долине" всё это в изрядном количестве присутствует.
Но с другой стороны... меня словно полили дурнопахнущей жидкостью и при этом ещё и поучали всю дорогу.
К примеру, когда устами героев поясняют, почему восьмилетняя девочка больше радуется подарку - модной кукле, чем подарку - практичной куртке, я-читатель начинаю чувствовать, что меня держат за идиота, который, если ему не разжевать и в клювик не положить, в жизни до очевидного не додумается.
Ни один из героев не вызвал симпатии, ни один. Ощущение, что все описаны с ноткой брезгливости и бесконечной усталости, к тому же разговаривают одинаково. За всю книгу длинную поучительную тираду не выдали, кажется, только трое: Наташа, её поклонник и самый молодой оперативник.
Не вызывают симпатии даже милые старички: Марго и впрямь вусмерть задалбывает Конфуцием (понимаю, что писательница открыла для себя его труды, но нельзя же так откровенно проецироваться), а Борис - "ах, я не гадалка, я учёный". К тому же первая говорит "бочку катить", а второй - "облом-с". Это к слову об одинаковой манере речи для всех действующих лиц, будь им хоть двадцать, хоть сорок два, хоть за шестьдесят.
И тем не менее, читать интересно, даже если главный злодей и вычисляется к началу второго тома с полщелчка.

Очень согласна с Вашей оценкой диалогов и частично героев. Никогда раньше во время чтения Марининой не было такого отчетливого ощущения "ну это же лёгкий жанр, чего ж ты хотела!". А хотела я однозначно лучше прописанных персонажей, более объёмных характеров, глубоких психологических оценок. Вот, например, Лариса, которая "всех ненавидела", потому что ей "всего не хватало". Психологическая характеристика, достаточная для персонажа комикса, мне хотелось большего, тем более, что сюжет превосходный и мысли в книге достойные. Такой роман стоит большей тщательности в работе с персонажами. Реплики героев частенько заставляли вспомнить скептика-Станиславского. Я очень уважаю А. Маринину как автора, поэтому и критикую. Эх, если бы не необходимость писать в короткие сроки и окупаться! Но ведь и Достоевского издатели поторапливали...

Хотя среди героев есть те, кто мне кажется симпатичным, но это дело вкуса.

+1 24.05.12

А как Вам небывалое совпадение в конце, когда Алёна Суханова приходит домой к "сопернице" и стучится к соседке, у которой по чистой случайности как раз в этот момент сидит оперативник? Ох, сдаётся, притянуто за уши...

0 24.05.12