11 августа 2020 г. 09:16

Эту книгу мне посоветовала невролог, к которой я ходила со своим старшим сыном. Написана она практикующим терапевтом для всех, кому интересна тема сенсорной интеграции. И все же в первую очередь она адресована именно врачам, работающим с проблемными детьми. Это определяет ее тон и подачу. Вы не найдете здесь готовых рецептов, списка приемов, уловок, стратегий. Потому что книга действительно о диалоге, который складывается между врачом и пациентом в терапевтическом процессе.

К сожалению, все же эта книга из реальности Германии и Австрии. Я понимаю, что в моих реалиях нет Уллы Кислинг, терапевтических комнат и Дома Миньон. Но для меня как для мамы эта книга тоже оказалась полезна. Она пропитана уважением к ребенку, верой в его силы и способность к саморегуляции. Кроме того, понимание в теории, почему мой сын любит купаться в тесном тазу или с размаху падать на пол, тоже помогает быть толерантной и спокойной там, где пределы терпения должны уже были иссякнуть.

А еще в книге есть советы, как обустроить детскую комнату так, чтобы она отвечала потребностям ребенка, а не желанию мамы создать идеальный декор. Мне бы хотелось больше инфы для родителей, но Кислинг подчеркивает, что родитель не терапевт и не должен стремиться к этому. Его роль другая.

На очереди у меня книга Джин Айрес, которая и создала теорию сенсорной интеграции. Мне кажется, что начать стоило бы с нее, а уже потом прочитать, как Улла Кислинг применяет эти знания на практике.