SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

7 августа 2020 г. 19:57

Лучшее на Лайвлибе

После таких книг не хочется ни говорить, ни писать что-то. Тяжело, слишком тяжело передать свои эмоции от прочитанного, так как они зашкаливают. Нет подходящих слов для их описания.
Начну с того, что Борис Васильев является одним из моих любимых писателей. За какое бы его произведение я не бралась, это всегда положительная оценка. Чаще всего - 5 баллов. "В списках не значился" не стала исключением.

На молодого лейтенанта, прибывшего на службу в Брестскую крепость в ночь на 22 июня, неуспевшего даже оформиться, обрушивается самое страшное. Война. Война, в которую он до последнего не верил. Он был уверен, что немцы не посмеют нарушить договор. Он был уверен в непобедимость советских людей, был уверен в военную мощь Советского Союза.

На протяжении всей повести мы наблюдаем, как Коля из неопытного, молодого лейтенантика превращается в сильного, волевого воина, настоящего бойца. Бойца, которому готовы отдавать честь даже враги. Рост и взросление Николая происходят на фоне ужаснейших событий, которые так или иначе, читая, пропускаешь через себя. Пытаешься встать на место героев, но это сложно сделать. Так как в голове не укладывается, что такое может быть. Что такое пережили в свое время не книжные герои, а реальные живые люди.

Но как бы не было тяжело, такие книги необходимо читать и взрослым, и детям.
картинка SvetlanaAnohina486

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!