Knabino4ka

1 августа 2020 г. 23:03

Книга, которую я никогда бы по своему волеизъявлению читать не стала бы. Книга, которая пугала абсолютно всем: аннотацией, обложкой, объемом. Книга, которая повергла меня в тихий ужас, решив добить огроменным списком действующих лиц на первых страницах. Джа, помоги!

Я не сторонница делить литературу на мужскую и женскую, но одно могу сказать точно, что мало кто, ИМХО, осилит данный кирпич без зевоты, непонимания на лице, обращения к гуглу, а также неоднократного риторического вопроса «А оно мне надо?». Это роман про гангстеров, о неблагополучных районах Ямайки 70-х годов, когда в стране царили оружие, наркотики и беззаконие, когда над беременной девушкой могли надругаться прямо на улице, в страхе жили и старушки, потому что ямайскому гангстеру было, в принципе, все равно в кого спустить, также не чурались они и принудительными минетами от добропорядочной мужской половины острова… От начала и до конца книги читателя не покидает ощущение страха за жизнь абсолютно любого ямайца, которого не ровен час сегодня-завтра пристрелят и/или изнасилуют, избави, Джа. Полиция там тоже одно слово, они скорее не стражи порядка, а еще одна государственная группировка, держащая в страхе местных барышень, которые боятся быть изнасилованными, и мужчин, которых всегда может догнать их лихая пуля. Короче, абсолютно не то место, какое можно считать растаманским раем, о котором я думала при упоминании «страны с позитивным настроем»... Вот вам, к слову, изображение гангстеров, привыкших с молодых ногтей носить с собой огнестрел:

картинка Knabino4ka
Вот теперь сиди и думай, кому дать обесчестить и перестрелять свою семью - людям в форме или этим >_

Итак, о чем же роман? Из аннотации праздный читатель мог бы решить, что будет зарисовки из жизни Боба Марли: взлеты, падения, смерть, именно такого я и ожидала. Ха! Но Марлон Джеймс не зря 4 года работал над романом, чтобы так вот просто остановиться только на одном главном герое. Он решил взять за основу фигуру Певца, сделав ее неким подобием Солнца, вокруг которого будут крутиться все события длиной в 20 лет. Я не считаю, что роман получился бы хуже, если его вообще исключить, так как Боб присутствует на страницах мимоходом, не выступает основным персонажем, но возможно Марлон Джеймс решил сделать ставку на культовость фигуры, решив привлечь как можно больше возможных читателей.

Как я сказала, Марли присутствует в сюжете скорее номинально, он как некий костяк, на котором строится сюжет книги, но не будь Певца, на страницах также продолжалась бы борьба среди политиканов, а также бесчинства на улицах Кингстона и Копенгагена. Поэтому лично я посмею назвать основной идеей неготовность страны к переменам, выдвигая тему политики, идущей красной нитью через все повествование, на первый план. Сколько бы раз вскользь не упоминался премьер-министр страны Майкл Мэнли, который продвигал идею демократического социализма в стране, каждый раз необразованные герои полоскали его на чем свет стоит, желая не допустить его перевыборов, насмехаясь над его идеями и мыслями:

– Удивляюсь, как ты и тебе подобные могут рассуждать об идеях. Социализм – это тебе не гребаный коммунизм.
– Все равно это «изм», как ни крути.

Все «измы» ведут к коммунизму.

Насчет того, что МВФ – это сокращенно от «Мэнли Виноват во Фсём», потому как не может не то что спасти страну или защитить ее, а хотя бы контролировать.

У моего кабинета четыре стены и одно окно с видом на площадку через дорогу, где толкутся ямайцы, с шести утра занимающие очередь за визой. Мэнли сказал им, что в Майами летает шесть рейсов в неделю; кто хочет улететь – скатертью дорога.

Двенадцатого января «Уолл-стрит джорнал» назвал Народно-национальную партию Ямайки во главе с Майклом Мэнли самым бездарным из всех прозападных правительств. Февраль – «Майами геральд»: «Ямайка копает себе обрыв». Март – и Сэл Резник из «Нью-Йорк таймс» пишет, что ямайское руководство дает Кубе муштровать свой полицейский контингент и заигрывает с элементами из «Власти Черных». Июль – «Ю Эс ньюс энд уорлд репорт» сообщает, что премьер-министр Ямайки Майкл Мэнли держит курс на коммунистическую Кубу, а «Ньюсуик» заявляет, что на Ямайке находится свыше трех тысяч кубинцев.

Может им и виднее, конечно, мы не жили в Кингстоне, и на Ямайке, в 70-е, упаси, Джа, но благодаря таким небрежно брошенным размышлениям о фигуре Мэнли я и позволила себе выдвинуть политическую тему на первое место. Мои слова может подтвердить главная героиня романа, которая сбежала в Нью-Йорк при первой возможности, периодически меняет личности, внешность, дыбы скрыться в не менее гангстерском Бронксе годами, в страхе, что ямайцы настигнут ее и там... Позвольте представить вашему вниманию Нину Берджесс, несчастных родителей которой ограбили, а мать, возможно, и изнасиловали, выросшую в бедном районе Кингстона, она была одной из утех Певца, но семейная драма, политика, отчуждение и болезнь Боба, вынудили ее икать пристанища в другой стране, прямо по заветам Мэнли. Не могу сказать, что я прониклась ее историей, но это тот персонаж, на рассказах которой я отводила душу, за ней было интересно следить [после глав омытых кровью вперемешку с тестостероном уж точно]. До последней страницы я надеялась, что она вырвется из этого порочного круга, перестанет бежать и обретет себя. Вот так я себе представляла Нину, с норовом и запоминающейся внешностью :

картинка Knabino4ka
Прекрасная бунтарка же, скажите?

Как бы ни было тяжело и нудно читать часто несвязанные главы от 7 разных главных лиц, 5 из которых необразованные беспощадные гангстеры, чтение принесло мне много интересных мыслей и обогатило мозг новыми нейронными связями. Во-первых, новая информация про растафарианство и бога Джа, а также то, что далеко не все ямайцы были раста. Также история Ямайки на протяжении 20 лет, надеюсь, что там все стало лучше, но с такой богатой историей трущобного застоя очень сильно сомневаюсь. Далее история Марли, я до этой книги даже не подозревала, что певец умер от рака, что на него было совершено покушение, что он через 2 дня после ранения в грудь принял участие в культовом концерте «Улыбки Ямайки», который так старались не допустить гангстеры. [3 декабря 1976 года, за два дня до «Улыбки Ямайки», свободного концерта, призванного ослабить напряжение между воюющими политическими группами, Марли с его женой и менеджером были ранены. В них стреляли боевики, но, несмотря на огнестрельные ранения, Боб вышел на сцену, объяснив это тем, что «в мире слишком много зла и он не имеет права тратить даже один день впустую».] Просто человечище и мужик с большой буквы! Покушение на Боба Марли связывают с его политической позицией. Концерт, на котором выступил музыкант, задумывался как акт примирения двух враждующих политических сил на Ямайке с целью предотвратить гражданскую войну в стране. И на концерте он сделал то, что не удавалась никому до и после смерти Боба: он сумел объединить двух политических соперников острова, Майкла Мэнли (PNP) и Эдварда Сига (JLP), в дружеском жесте, который не повторится до похорон Боба Марли, поскольку, к сожалению, это мероприятие не смогло успокоить политическое насилие обоих лидеров:

На фото Майкл Мэнли, Боб Марли, Эдвард Сиг

Ну и как я люблю, напоследок пофилософствую на тему аудитории данного романа. Я не умоляю заслуг автора, который проделал колоссальную работу, но послесловие немного меня шокировало:

Дело в том, что я никак не мог определиться, о ком же именно эта история, кому она принадлежит и от кого исходит. Набросок за наброском, страница за страницей, персонаж за персонажем – а все еще не было ни выверенной линии, ни четко построенного сюжета, вообще ничего. И вот однажды воскресным вечером, в уютном ресторанчике Сент-Пола, Рэйчел Перлметер за ужином спросила, а нужно ли вообще, чтобы этот роман был об одном человеке?

То есть Марлон Джеймс сам не смог определиться для кого он это пишет… ну-ну. Это точно не для жителей Ямайки, потому что упор делается на неблагополучные районы Кингстона и Копенгагена и про его нелицеприятных жителей, а последние 2 части романа вообще происходят уже не на острове. Это роман не для каждого мужчины, потому что гангстер гангстером, кровькишкирасчлененка, но уж слишком много упоминаний жопошничества и того, как гангстеры друг друга ублажают и в хвост и в гриву, причем не считая это гомосексуальными связями и часто их порицая -_______-. Я не считаю, что роман также обязательно стоит читать фанатам Боба Марли, так как его фигура просто мимо проходила и вообще присутствует абы как только в 3 частях из 5. Я решила, что это некий катарсис, выпуск кипевших страстей в голове Марлон Джеймс, опус об интересовавшей его стране в интересовавший его исторический период, без оглядки на потенциального читателя. Поэтому роман, на мой взгляд, именно по этой причине не настолько популярен, насколько мог бы, если бы не писался для себя, нежели для других. Так что по итогу наверно рекомендовать книгу не буду, потому что даже если она сама вас найдет, то не факт, что позволит себя распробовать.

P.S. роман вудуfree, а также абсолютно в рамках BLM, ни один ямаец ни разу на страницах романа не преклонил колени перед белыми, а также не пресмыкался ради лишнего доллара, это действительно заслуживает отдельного восхищения всей нацией.

Прочитано в рамках Долгой прогулки.
Команда Красивая Картошка.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!