rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

7 апреля 2012 г. 10:06

Внимание, спойлеры!

Уже в первых главах мне стало жалко девочку Аврору. Она явно стоит в стороне от других людей, за какой-то невидимой чертой. Вот она боится выходить на улицу, потому, что там играют другие дети, а на лестнице перегородил дорогу неведомый, но страшный мальчик. Потом Аврора познакомится с парой девочек, но ее основным другом будет мальчик Кнют (у которого тоже есть страхи, например, он боится оставаться дома один). А когда соседки в соседней комнате шепчутся о том, что у тебя семья ненормальная (мама где-то пашет, в то время как папа несет на себе все тяготы домашнего хозяйства), тут поневоле навернутся слезы на глаза и захочется уйти от этих людей подальше, и стоящими друзьями и собеседниками окажутся мальчик с репутацией "страшного" да сосед, чья очередь мыть лестницу.
А еще Аврора очень ответственная и самостоятельная для своего возраста, она очень серьезно подходит к делу заботы о маленьком братике, да и о папе, и мне не могла не понравится эта ее черта.
В итоге кажется, что главная необычность этой семьи - это древнегреческие имена Авроры и ее брата Сократа, выданные папой-историком. Все остальное - и реверс в обязанностях родителей, и робость Авроры перед другими, "нормальными" девочками - в принципе, случающиеся вещи. А как детская книга "Аврора из корпуса "Ц" хорошая, интересная и светлая. Мои личные пять баллов - прежде всего за расторопную, неунывающую и доброжелательную девочку Аврору.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!