Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

22 июля 2020 г. 22:43

Масштаб трилогии впечатляет, так жаль, что она закончилась и больше никогда не будет новой для меня. Третья часть понравилась меньше второй, но еще больше поражает масштабностью событий и временными скачками. Некоторые достижения науки сложно укладываются в голове и этим отдаляются от более реалистичной второй части и совсем реальной первой.

Самым сложным в трилогии, для меня, были имена. Мало того, что герои меняться, их не очень много, но запомнить их имена для меня было абсолютно нереальным, так как я даже примерно не могла запомнить, периодически терялась в героях. Но зато моему восприятию никак не помешало то, что автор китаец, у меня почти нет опыта прочтения произведений представителей востока. Легкость восприятия стала приятным сюрпризом.

После прочтения "Темного леса" я сразу же взялась за "Вечную жизнь Смерти", наверное это было ошибкой. Потому что почти идеальный второй роман трилогии поставил слишком высокую планку к которой третей части было бы сложно добраться.
В третьем романе читатель более подробно знакомится с теорией темного леса, автор показывает весь масштаб того, что реально может происходить во вселенной. Очень интересно рассказывается о пространстве, о его двухмерности, трехмерности и даже четырехмерности. Воображение автора неимоверно впечатляет, сложно успевать за ним и пытаться воспроизвести в собственном воображении то, что написано в книге. Для меня самым сложным было восприятие нелинейности времени, я люблю игры со временем, но редко думала о том, что оно тоже может иметь несколько измерений, сложно разобраться в его двухмерности, а я пыталась себя трехмерным представить время и целую ночь не могла спать, мой чудесный мозг рисовал такие необычные сны. Есть вещи которые очень сложно осмыслить, а может вообще нереально. Очень интересная информации о скорости света, ко мне так и не дошло, как можно уменьшить скорость света в вакууме. Если кто-то понимает, расскажите мне...

Отсутствие адекватных и проработанных героев в данной трилогии меня не смущает, они здесь и не должны быть центом повествования. Героиня, имя которой я не запомнила, которая два раза забрала у человечества шанс на выживание, каким-то образом не сошла с ума и проспав в криосне несколько раз по несколько столетий, чувствовала себя достаточно комфортно во всех временах. Это поражает и выглядит очень не правдоподобно, так как первый раз она "уснула" в наше время, а зная психику современных людей, сложно представить то как они адаптируются через пару веков, я уже не говорю о той ответственности которая тоже должна была повлиять на ее психическое состояние.

В любом случае я очень рекомендую всю трилогию любителям научной фантастики, космической фантастики и просто людям постоянно ищущим информацию для размышления.

Трилогия прочитана в рамках игры Пятилетку - в три тома!

Единственное что мне тут не понравилось, так это то, что по сути это был просто разговор о том, что люди делали после того как проснулись. То что непринятие общества и обществом это понятно, но все вот эти бытовые вопросы и пустая болтовня - иногда скуку вызывали

А мне хотелось больше бытовых вопросов, именно они в основном наполняют жизни людей, для того, чтобы больше погрузиться в выдуманный мир, как раз и нужно знать быт в котором живут люди этого мира. Нам мало показывали людей которые проживали свою жизнь без криосна.
Хотя конечно всегда есть к чему придраться, было бы желание... В любом случае вся трилогия является шикарными представителями именно научной фантастики.