Lienilde

25 марта 2012 г. 12:34

Очень люблю романы Моэма, от его рассказов я просто в восторге. Надо ли говорить, что и первая прочитанная пьеса английского классика произвела на меня огромное впечатление.
Это искрометная комедия, которую хочется цитировать и рекомендовать всем и каждому. Написана пьеса была в первой половине прошлого столетия. Думаю, тогда она оказалась на злобу дня, однако и сейчас ни каплю не потеряла своей актуальности. Мне она показалась достаточно смелой для произведения, написанного в то время, таких идей я не ожидала. В последнее время я стала заядлым театралом и мне очень жаль, что пьесы Моэма не ставят сейчас у нас; думаю, конкретно эта имела бы большой успех.
Главная героиня - Констанс - жещина умная, хитрая, обладающая блестящим чувством юмора и силой воли. Она бесконечно мудра, поэтому заставляет всех окружающих действовать по ее правилам так, что они этого и не замечают порой.
Ее точка зрения на роль женщины в браке и ее социальный статус, на супружескую верность очень логична и придраться вроде и не к чему, но я не берусь делать каких-либо выводов на эту тему, пока не испытаю на собственной шкуре. Логичность логичностью, а жизнь вносит свои коррективы в любую точку зрения.
Другого мнения придерживаются мать и сестра Констанс. Сказать кто из трех леди прав, а кто нет нельзя. Но есть прекрасная возможность сопоставить различные мнения женщин разного воспитания, разных возрастов и, можно даже сказать, эпох.
Напоследок еще раз отмечу юмор Моэма - он очень живой, очень уместный, порой циничный и гротескный, порой снисходительный и нежный; очень рада, что, наконец, одного из любимых писателей открыла для себя и с этой стороны.

Мм, спасибо, запишем, запомним)

0 26.03.12