Marikk

Чего-то немного знаю)))

28 июня 2020 г. 21:04

некоторое время назад по схожей теме читала книгу «Я - Малала» . Афганистан, начало 2000-х, обе маленькие девочки, но Малала мне понравилась больше. Нет бесконечной рефлексии, бОльший объем и как-то более эмоционально что ли.
А теперь об этой книге. Диане всего 13 лет, она средняя из 14 детей, мать страдает затяжной депрессией, а отец на заработках в Пакистане. После ухода талибов из Кабула в 2001 году жизнь должна была вернуться в привычное мирное русло, но что-то пошло не так. По-прежнему много традиционных религиозных запретов, часты теракты, а в городе (и семье Дианы) царит всепоглощающая бедность. И чтобы хоть немного заработать на жизнь она и её сестры-братья вынуждены торговать на улице. Диана, например, торгует спичками и платками.
Но мне книга не очень понравилась. Слишком много умных мыслей, мало характерных для подростка, мало эмоций, события просто происходят, а как же эмоциональная реакция? И, что мне не хватило больше всего, это краткого рассказа, как появилась книга (не сама же Диана придумала написать её!) и буквально несколько слов, как выход книги повлиял на жизнь девочки.

читала в рамках Клуба литературы разных стран и игры Собери их всех

Может эмоций нет из-за того, что в таких условиях живёт? То есть она уже привыкла эмоционально  контролировать себя? Или как вариант - огрехи переводчика...
А вообще понимаю, эмоциональные книги намного интереснее читать, чем сухие факты.
Малала заинтересовала, попробую поискать книгу ^^
+1 28.06.20

но и Малала не в лучших условиях жила. Тут дело, наверное, в самом человеке или журналисте, который помогал писать.
Надеюсь, что Малала тоже понравится)))

+1 28.06.20

Ой там не только Малале, там всему женскому полу плохо живётся. Смотрела пару передач, так там говорилось как они там свою половую принадлежность прятают, чтобы только помочь своим семьям + если кто узнает об увлечённостью музыкой - всё, кирдык.

Тут дело, наверное, в самом человеке или журналисте

может и так))

Надеюсь, что Малала тоже понравится)))

Благодарю, если только доберусь до неё))

0 29.06.20