Marikk

Чего-то немного знаю)))

28 июня 2020 г. 21:04

некоторое время назад по схожей теме читала книгу «Я - Малала» . Афганистан, начало 2000-х, обе маленькие девочки, но Малала мне понравилась больше. Нет бесконечной рефлексии, бОльший объем и как-то более эмоционально что ли.
А теперь об этой книге. Диане всего 13 лет, она средняя из 14 детей, мать страдает затяжной депрессией, а отец на заработках в Пакистане. После ухода талибов из Кабула в 2001 году жизнь должна была вернуться в привычное мирное русло, но что-то пошло не так. По-прежнему много традиционных религиозных запретов, часты теракты, а в городе (и семье Дианы) царит всепоглощающая бедность. И чтобы хоть немного заработать на жизнь она и её сестры-братья вынуждены торговать на улице. Диана, например, торгует спичками и платками.
Но мне книга не очень понравилась. Слишком много умных мыслей, мало характерных для подростка, мало эмоций, события просто происходят, а как же эмоциональная реакция? И, что мне не хватило больше всего, это краткого рассказа, как появилась книга (не сама же Диана придумала написать её!) и буквально несколько слов, как выход книги повлиял на жизнь девочки.

читала в рамках Клуба литературы разных стран и игры Собери их всех

Может эмоций нет из-за того, что в таких условиях живёт? То есть она уже привыкла эмоционально  контролировать себя? Или как вариант - огрехи переводчика...
А вообще понимаю, эмоциональные книги намного интереснее читать, чем сухие факты.
Малала заинтересовала, попробую поискать книгу ^^

но и Малала не в лучших условиях жила. Тут дело, наверное, в самом человеке или журналисте, который помогал писать.
Надеюсь, что Малала тоже понравится)))

Ой там не только Малале, там всему женскому полу плохо живётся. Смотрела пару передач, так там говорилось как они там свою половую принадлежность прятают, чтобы только помочь своим семьям + если кто узнает об увлечённостью музыкой - всё, кирдык.

Тут дело, наверное, в самом человеке или журналисте

может и так))

Надеюсь, что Малала тоже понравится)))

Благодарю, если только доберусь до неё))