Djetty

12 марта 2012 г. 21:49

Океан кораблик качает -
Самый легкий и самый хрупкий.
На него посмотреть, посмотреть даже чайкам — жутко!
Ну, а люди делают дело,
Зря стихии приходят в ярость, -
По маршруту мечты направляется смело
Парус.

Я цитирую стихи Леонида Лучкина «Баллада о солнечном «Ра».

Легендарная папирусная лодка «Ра». Мы помним этот беспримерный, бесстрашный научный подвиг. 1969 год. 7 человек (в 1971 г. на «Рa II» - 8) на этом «бумажном» кораблике пересекли Атлантику, направляясь из Марокко в Мексику. Нет, не ради забавы — они не были томимы мечтой о море (настоящий моряк-то среди них был один — американец Норман Бейкер).

b3b7216390da.jpg

У Хейердала и его товарищей была высокая цель. С помощью такого дерзкого и отважного эксперимента подтвердить мореходные качества древних судов — тех, по образу и подобию которых в долине Гиза строители с озера Чад (один из них — Абдулла — вошел в экипаж «Ра I») построили папирусную лодку.

Первые главы книги Хейердал посвящает теориям и гипотезам, ставшими обоснованием его эксперимента: сходство в культурах и быте древних народов американского материка, Африки и островов, лежащих между ними, что позволяет подозревать о контакте между этими людьми — плавали они через Атлантику на своих незамысловатых, легоньких суденышках. И рейсы Хейердала доказали, что можно верить древним источникам: теория подкрепилась великолепно организованной практикой.

«Границы? Я никогда с ними не сталкивался. Но слышал — некоторые думают, что они существуют»,

- в этом своем высказывании весь Хейердал. С тем же согласились и его товарищи: штурман Норман (США), врач Юра Сенкевич (СССР), альпинист на суше и кок на «Ра» итальянец Карло, аквалангист египтянин Жорж, профессор Сантьяго (Мексика) и Абдулла.

Ну как могли 7 человек переплыть океан на лодке из бумаги?! Сколько стойкости и силы духа надо для этого! «В океане мы мужество, мужество ценим и помним».
Для меня Тур Хейердал является самым выдающимся исследователем и путешественником. Да что там остальные мореплаватели: у них были такие большие и прочные парусники. А тут...

Только тот никогда не услышит,
Как поют якоря,
Только тот в океан не выйдет,
Кто мечту потерял.
Потому-то так стало важным,
Чтобы плыл за мечтою отважно
В океане кораблик бумажный
Под солнечным именем «Ра»!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!