Tusya

11 марта 2012 г. 05:11

"Это — «Ночь в Лиссабоне». Ночь, когда человек, потерявший последнее, что осталось от его в осколки разбитой войной жизни, отчаянно исповедуется перед случайным встречным.
Ночь, когда за бутылками и бутылками дешевого вина раскрывается кровоточащая душа — и рассказывается, рассказывается рвущая душу история о любви и жестокости, странной верности и странной отваге..."

"Это было. Разве этого не достаточно?..."

И на этом все.................
А я теперь помолчу. Совсем немного или чуточку дольше. Столько, сколько потребуется для того, чтобы рассказать или выслушать, пережить или только представить эту боль души и сердца.
Ах, господин Ремарк, я не писатель, и не виртуоз пера. Нет в моем лексиконе слов волшебных, слов правдивых, слов, способных описать. И где мне, такому вот не писателю, взять эти слова?! Как же мне, не зная их, описать и выразить то, что кричит внутри?! Как быть с тем, что ты немеешь вдруг и одновременно наружу рвется крик, а ты душишь в себе слова одно за одним, не в силах решить, какие выпустить на волю, какие из них смогут выразить, какие не покажутся дешевым пафосом, а скажут все как есть?
И что делать с тем, что ты услышал? Как-будто все это рассказывали одному тебе. Постараться забыть, чтобы на душе было безмятежнее? Или сохранить в себе, чтобы помнить? И почему охватывает чувство такой безысходности, как-будто ты мог, но не решился что-то исправить? И по ком ты плачешь сейчас - по ушедшим и невинно обиженным или по собственной жизни?
Ах, как же быстро иногда летят ко всем чертям все представления о правильном и не правильном, о добре и зле. В моменты, когда человек поставлен в условия нечеловеческие, о чем каждый думает в первую очередь?

"...И никогда не будет иного ответа, только тот, что вы даете себе сами."

Книга, как удар, после которого кажется - уже не встать. И, вместе с тем, как рука помощи, как напоминание о том, что вставать нужно... пока есть хоть какие-то силы и крохи надежды, нужно.

Большое спасибо Полине Lut4 за то, что подарила мне эту книгу!

Ветка комментариев

Все комментарии

Так здорово написали! прям завидую тем, кто так красиво может свои эмоции выразить, и восхищаюсь!
Тоже захотелось прочитать.
Эта книжка, она как-то перекликается с другими произведениями? похожа, нет?
а то не знаю, стоит сразу одного автора много читать или нет, как бы не разочароваться.

Спасибо!
Может быть, вы заметили, что многие упоминают о том, что автор часто повторяется. Но когда я в юности читала его запоем, стала это замечать уже после прочтения многих его книг. Сейчас перечитываю с удовольствием, но однозначно не подряд. Тяжело.

0 15.03.12

Слышала мнение, что эта книжка как-то связана с "Возлюби ближнего своего".

0 15.03.12

Да,это дилогия. Ее буду перечитывать, но чуток попозже.

0 15.03.12

да, это дилогия, но сюжетно особо не связана.

0 30.03.12