Борис Акунин - Кладбищенские истории
4,3

""Кладбищенские истории"" — плод коллективного творчества, равноправного соавторства двух писателей, реального и выдуманного. Эссе Григория Чхартишвили посвящены шести самым знаменитым некрополям мира. Действие беллетристических детективных новелл Бориса Аку-нина происходит на тех же кладбищах. Читателю предлагается увлекательная игра, затеянная ""доктором Джекиллом и мистером Хайдом"" современной русской литературы.
Серия: Приключения магистра

10 июля 2022 г. 18:06

5 О чём молчат мертвецы.

Как и многих жителей Земли автора волнует вопрос кто мы? Откуда пришли? И куда лежит наш путь?  В поисках ответов на эти вопросы Борис Акунин и Григорий Чхартишвили отправляются в путешествие по знаменитым, старым кладбищам. И в это путешествие они берут с собой нас, читателей. Вы побываете на Московском, Английском, Французском и других. Про каждое из них в книге две истории. Первая содержит  интересные реальные факты изложенные Григорием Чхартишвили, вторая- плод фантазии Бориса Акунина.
Книга мне понравилась во первых потому что мне и раньше было интересно приходить на кладбища и гулять по ним, как бы в гостях у мертвых. А тут появилась возможность и в других странах с кладбищами и их обитателями познакомиться. Понравилась уютная, совсем и не страшная атмосфера. Особенно понравились…

Кладбищенские истории — Борис Акунин, Григорий Чхартишвили

ISBN: 978-5-17-099047-4

Год издания: 2016

288 стр.
Тип обложки: мягкая
Формат 165x125x17 мм

Сборник посвящён давнему интересу писателя — посещению старинных кладбищ. Автор во вступлении называет себя тафофилом, однако он делает существенную оговорку:

Ещё я узнал, что я тафофил, «любитель кладбищ» — оказывается, существует на свете такое экзотическое хобби (а у некоторых мания). Но тафофилом меня можно назвать лишь условно — я не коллекционировал кладбища и могилы, меня занимала Тайна Прошедшего Времени: куда оно девается и что происходит с людьми, его населявшими.

Старое Донское кладбище (Москва)
• Очерк Григория Чхартишвили — «Был да сплыл, или Забытая смерть»
• Рассказ Бориса Акунина — «Губы-раз, зубы-два» — офицер милиции встречает призрак Салтычихи и пытается выведать у неё, где она спрятала свои богатства.

Хайгейтское кладбище (Лондон)
• Очерк Григория Чхартишвили — «It has all been very interesting, или Благопристойная смерть» — некогда респектабельное викторианское кладбище сохраняется лишь благодаря захоронению здесь вождя мирового пролетариата.
• Рассказ Бориса Акунина — «Материя первична» — история о том, что после смерти Карл Маркс стал вампиром дабы поддерживать своё материальное состояние.

Кладбище Пер-Лашез (Париж)
• Очерк Григория Чхартишвили — «Voila une belle mort, или Красивая смерть» — писатель размышляет о том, что только в этом месте можно встретить ту Францию, которую каждый человек с детства создаёт в своём сознании: aventure, mystere, amour.
• Рассказ Бориса Акунина — «Дай мне поцеловать твои уста» — сотрудник литературного института зарабатывает себе на безбедное существование, выкрадывая реликвии из старых захоронений. Однако он и не может предположить свою биографию после попытки снять перстень с руки Оскара Уайльда.

Иностранное кладбище (Иокогама)
• Очерк Григория Чхартишвили — «Росё-фудзё, или Внезапная смерть» — автор размышляет о том, что здесь покоятся люди, которые приехали в Японию на короткий период, однако так и остались в японской земле.
• Рассказ Бориса Акунина — «Сигумо» — Эраст Фандорин расследует обстоятельства смерти бывшего русского подданного, перешедшего в буддизм и ставшего монахом.

Грин-Вуд (Нью-Йорк)
• Очерк Григория Чхартишвили — «Are you ok, или Оптимистичная смерть» — писатель размышляет о мироощущении американцев, которые изначально устраивали на данном погосте пикники, в том числе и на купленных для себя участках.
• Рассказ Бориса Акунина — «Unless» — преуспевающий нью-йоркский адвокат русского происхождения встречает на кладбище загадочную женщину, которая предлагает ему зловещую игру в обмен на её поцелуи.

Еврейское кладбище на Масличной горе (Иерусалим)
• Очерк Григория Чхартишвили — «Умер-шмумер, или Нестрашная смерть»
• Рассказ Бориса Акунина — «Хэппи-энд»

10 июля 2022 г. 18:06

5 О чём молчат мертвецы.

11 августа 2022 г. 14:20

Написано очень живо и реалистично. Как я уже подчеркивал ранее, умеет же Акунин писать!
Оторваться от книги невозможно! В ней хорошо все: атмосфера, сюжет, слог.
После прочтения я начал по-другому относиться к кладбищам и их истории.