11 июня 2020 г. 15:59

Ох,Айтматов! Долго и тяжело, но приятно. Вообще, когда я начинаю книгу и  замечаю, что не очень-то все понятно, откладываю на потом, чтобы < созреть>>, не мучить себя․ Несколько раз я начинал чтение и так и отклалывал. Когда я первый раз начал читать Айтматова(Плаха), я чувствовал, что я с ним еще встречусь. И эта встреча после долгих мучений состоялась . Сразу после чтения "Плахи" (или даже на на последних страницах) я заказал для себя книгу "И дольше века длится день" . Для меня было трудно читать Плаху, потому что там он в каждом предложении спрятал такие мысли и идеи, что просто-так читая ничего не будешь понимать. Он мастер слова, мастер переплетений, сюжетных линий. В "И дольше века длится день", как и в "Плахе", очень много суждений о Боге, о религии, человеческих и человек-природа взаимоотношений. Его герои каждый по-своему несчастен. Главный герой книги - Едигей Буранный отправляется провожать в последний путь своего друга и наставника Казангапа. Казангап, с которым он прожил почти всю жизнь. Казангап, дети которого пришли на похороны отца, как чужие. Вот так он описывает ту сцену.

... И тут обнаружилось, что сынок-то милый, всезнающий, не хоронить приехал отца, а только отделаться, прикопать как-нибудь и побыстрей уехать. Стал он мысли такие высказывать — к чему, мол, тащиться в эдакую даль на Ана-Бейит, вокруг вон сколько простора — безлюдная степь Сары-Озек от самого порога и до самого края света.

Есть в этой книге и фантастическая часть, связанная с внеземной цивилизацией. И по-моему у этой части истории есть какая-то аналогия с основным повествованием, но я ее так и не замечал или до конца не понял ее.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!