dus6ka

гадовод

9 июня 2020 г. 17:49

Первая книга Галины Щербаковой, которую я прочитала, хотя в детстве очень хотелось ознакомиться с "Вам и не снилось". Однако в той детской библиотеке, в которую меня записали родители, ее не оказалось, а посмотренный мной фильм был таким бредом, как и большинство советский картин, на мой вкус, что автор надолго забылся, а зря.
Все-таки в советской подростковой прозе такой, как, например, "Чучело", "Дикая собака Динго", "Ночь после выпуска", "Завтра была война" и т.д., то есть написанное не ради пропаганды, а про растущего человека, есть нечто настолько цепляющее за струны души русского человека, что, лично мне, остаться равнодушной сложно.
И да, конечно, эта повесть про первую любовь, горькую и невзаимную, но также и про ценности, пути, которые выбирает в жизни каждый и ту плату, которую ему по итогу приходится вносить.
Как же здорово, что помимо проблем подростков, автор охватывает и переживания родителей и учителей, жизни которых переплетаются с ними. В произведении Щербаковой они выступают не просто декорациями или препятствиями для жизни подростков, но живыми, настоящими людьми. Пусть это не имеет отношения к романтическим линиям, но именно такое описание позволяет создать реальную картину жизни, способствует развитию эмпатии.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!