Maple81

6 июня 2020 г. 18:47

Я уже знакома со стилем письма Гамсуна, поэтому меня не удивили эти схематичные наброски. А вот этот роман, длинною в жизнь, пусть и короткую, выглядел как раз как эскиз, как зарисовка. Не от небрежности, а именно от того, что автор предпочел большую часть его изобразить углем, а красками высветлить лишь некоторые части портрета, некоторые эпизоды. Как в комиксе-раскраске моего детства, где часть рисунков была раскрашена, чтобы ребенку было интереснее читать, а часть оставалось черно-белой для его собственного творчества.
Так мы видим двух детей, сына мельника зачарованного красивой девочкой в лентах и шляпках, дочку хозяина замка. Конечно, в своем нарядном платьице, прогуливаясь с книгой, она резко контрастирует с другими крестьянскими девчонками, бегающими босиком по дороге и заботящимися о грибах да ягодах, а не о книжках и полевых цветках.
Потом прыжок лет через 6, мальчик (сын мельника) поехал учиться в город, стал студентом. И сразу мне подумалось, а у нас в России мог ли бы сын мельника стать студентом? Впрочем, это отступление. Получил образование начал писать стихи. Время от времени автор яркими вспышками выделяет его встречи с той девочкой, уже девушкой, красивой и неприступной, роняющей свысока несколько фраз давнему другу детства. Или только ему кажется, что свысока?
Ситуация, вообщем, понятная. Мало того, что влюбленный и так робеет объясниться, а девушка и тем более этого не смеет, тут еще накладывается сословная разница, обеспеченный жених-офицер. Терзания и метания, вот и все, что им остается. Она не готова переступить разницу в сословиях. И не при чем тут ни жених, ни родители. Слишком сильны устои света, в нее заложенные. Я не вижу другого конца у романа. Как бы ни сложились обстоятельства, они были бы несчастны, вместе или порознь. Для искреннего совместного счастья им надо было прожить лет 10-20 от молодости, иметь свою жизнь (для нее семейную), ощутить потери у себя за спиной, резкое изменение уклада жизни или же попасть в военную или революционную эпоху, когда вся эта ломка сознания наступает значительно быстрее. Только тогда, очищенные, с другим взглядом на жизнь, изменившиеся, они могли быть счастливы вместе.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!