cat_traveller

29 мая 2020 г. 23:09

Уже вторая книга про муми-троллей оказывается удивительным путешествием, в конце которого герои обретают дом или возвращаются домой)

В муми-долине, в уютном домике проживают муми-мама, муми-папа и их сынок. Однажды до них доходит слух, что скоро на Землю упадёт комета, но это не точно. Поэтому нужно посетить Обсерваторию и узнать наверняка у учёных. Муми-тролль и его друг Снифф готовы отправится в путь...

По дороге они обретут множество новых друзей и знакомых, а мы познакомимся с новыми обитателями мира. Мумрик по имени Снусмумрик, Снорк и Снорочка, которые почти как муми-тролли, только цветные и у девочек есть чёлка, а ещё хемули, хаттифнатты, Ондатр и другие.

Тема конца света классная. Она поднимает вопрос того, что действительно важно. Я счастлива, что впервые (!) читаю книги Туве Янссон во взрослом возрасте, потому что подозреваю, что они не совсем для детей. По крайней мере, я в восторге от некоторых фразочек, и ситуаций, и характеров.

Я как раз прочитал первые три недавно (На самую первую даже написал рецензию). Как ни странно, с каждой книгой становится всё лучше и лучше.

0 29.05.20

Это прекрасно, что становится только лучше)) Вдохновляет не затягивать с продолжением. В детстве прошли мимо меня эти истории, теперь навёрстываю. И знаю, что далеко не все детские книги так хороши для взрослого восприятия.

+1 29.05.20

Мне ребенок не позволяет затягивать с продолжением :) Мимо меня тоже прошли. Но тем приятнее сейчас

0 29.05.20