Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

27 мая 2020 г. 17:55

А я не дочитал... Честно, хотел вот, да запропастились куда-то книжечка, не могу найти. Да и не хочу! Не очень этот роман, совсем не очень.
Как бы вам сказать, вот иногда, когда совсем херово, люди начинают вести дневник, в который записывают честно и прямо весь свой мрак. А потом идут, разводят здоровый костер и сжигают эту писанину к херам собачьим.
Так и Шмелев, потерявший единственного
сына, должен был всю муть из себя изрыгнуть, чтобы выжить, чтобы не поехать кукушкой.
Вот и получилось такое Солнце мертвых, совсем не Шмелевское, ну, может капельку только.
Его бы сжечь, как ту письменную практику, но нет...Хотя и у такого рода книг есть любители.
Кстати, его мне один чувак крайне советовал прочесть - типа ураган, круть!
Я не понял. Да куда после Лета Господня, да Богомолья этому мраку!
Да и все описанное Шмелевым, все эти ужасы, поразившие Томаса Манна, были переплюнуты уже лет через 25.
Люди постарались. Теперь уже "белые", не красные.

Ну да, эта книга разительно выбивается из всего написанного Шмелевым. Очень тяжелая книга. Но ведь она как свидетельство той эпохи , наравне с "Окаянными днями" , "Россией кровью умытой", "Зверем из бездны" Чирикова, да тем же самым "Тихим доном". Такие книги имеют право быть. Что бы не забывали люди, что такое революции и войны..

+2 28.05.20

Да, я согласен. Наверное, мне не зашло потому, что я не очень сейчас такое воспринимаю.

+1 28.05.20

Когда-то интересовала тема живых свидетельств в художественной литературе. А вообще, легких книг о войне и не бывает , имхо. Если они настоящие. Легкие книги о войне были в сссровском детстве. Типа "Мы с Санькой в тылу врага")

0 28.05.20

Да войны-то там и нету. Просто хроника пленного, голодающего узника.
Книга просто не объективная. У него белые хорошие. Красные - шваль. Так не бывает. Интересно получилось у него- повторил судьбу своего человека из ресторана. Только, наоборот, озлися до предела. Потом, правда, вошёл в свою колею.

+2 28.05.20

Про гражданскую мне больше нравится Разгром, Платонов, Чевенгур....Рассказы Иванова Тайное тайных, тихий Дон. Это большие книги. Белых я почему-то как-то меньше люблю)))

+2 28.05.20

Люблю Платонова, но до Чевенгура почему-то руки не дошли. Надо прочитать. И да, лучше "Тихого Дона" нет книги про те времена. Она лучшая!. Определенно

+2 28.05.20

Книгу, кстати, нашел с утра и дочитаю-таки!

+1 28.05.20