Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

27 мая 2020 г. 13:05

4 Забавная финская сказка

Сказка неизвестного мне ранее автора Ханну Макеля оставляет ощущение, что текст написан скорее для взрослых, чем для детей. Тут масса юмора, смешных словосочетаний и «правды жизни», метко озвученной героями. Например:

...он не пошел на чердак, во-первых, потому что боялся высоты, во-вторых, потому, что боялся рабочих - им палец в рот не клади, а, в-третьих, боялся самого главного вопроса - во сколько обойдется ремонт

…на кого он похож - сказать трудно, Пяйве считает, что на маму, но ее никто никогда не видел

Добыча № 1 –салака. Вес не меньше килограмма, длина тоже большая. Пяйве любит точность

- Летучие мыши бывают разных видов: простые, ночницы, водяные, крыланы, руканы, глазаны, ушаны и прочие…
- Сам ты ушан! - закричала хозяйка, – вечно тебя за уши надо тащить!

История вышла весьма уютной: старый деревенской дом, маленький домовой, который перебрался в него из города и обустроил себе там комнатку на чердаке, очеловеченные животные – мыши, в том числе и летучая, птицы, кошка и многие другие. Семья людей тоже весьма забавна, особенно смешно читать про тихого отца семейства, который не любит ссор, предпочитает спрятаться и отдохнуть от всех и особенно от вечно пилящей его жены: то поймай мышей, то сделай ремонт, то «во что ты одет?» и т.д.

Подводя итог, советую книгу для чтения с детьми младшего возраста и еще не известно, кому больше понравится эта история: ребятам или их родителям картинка Tin-tinka

Спасибо, Галя.
Посмеялся над чердаком. Взял на заметку

Рада,если пригодится:) В сети я видела аудиовариант, если слушает аудиосказки ребенок -самое то:)