Kalista

12 февраля 2012 г. 21:48

Книга прочитана в рамках Флэшмоба – 2012 (1/20). Спасибо за совет Bluefox . Давно хотела познакомиться с творчеством Стругацких. Вот и познакомилась. К сожалению, не все долгожданные встречи бывают радостными.

Итак, в процессе чтения данного произведения я вывела для себя формулу под кодовым названием «Из трех Б в П», которая вот что в себя включает:
Бедный язык + Бледные персонажи + Бредовая сюжетная линия = Пикник на обочине.

Ну, пожалуй, начнем по порядку:
Б №1: Бедный язык. Выучить и оперировать словарем из 100 частоупотребляемых существительных похвально для иностранца, пишущего письмо другу на чужбину. Но никак не для писателя. Точнее для двух писателей. Получается, если 100/2 = 50 слов на каждого. Не густо. Я, конечно, понимаю, что не пристало двум брутальным мужчинам использовать многочисленные эпитеты в своей речи. Но можно было хоть иногда постараться для читателя?

Б №2: Бледные персонажи. Есть у Терри Пратчета серия книг о Плоском мире. Не верьте, там все хорошо. Вот где настоящий плоский мир. Вот он где притаился. В героях Стругацких. Плохо прописаны характеры. Да что уж там? Вот вам один напримерчик. Я была невероятно удивлена, узнав, что, оказывается, главному герою не 50 и даже не 40 лет. Хотя все начало повествуется от лица именно такого возраста. А в итоге узнаем, что на тот момент ему было чуть больше 20. Плохая, плохая вживаемость в роль получилась у авторов. Они ж не себя описывали, в самом деле.

Б №3: Бредовый мир. Нет, не спешите закидывать меня помидорами. Задумка, задумка действительно хорошая. Хороша идея, и мир интереснейший придуман. Но какова реализация? Мало того, что первую половину произведения решительно невозможно понять, что же это такое происходит. Так и через вторую тоже необходимо продираться. Нет, ну в самом деле. С самого начала они начинают буквально с «мяса». (Пропустим бредовое интервью с профессором). А что? Зачем? Почему? Ничего не объясняют. Догадайся, мол, сама.

Не понимаю? Может это я одна в таком невосторге? Потому что столько положительных отзывов я читала! Столько ожидала от этого произведения! В общем, плохо, очень плохо, дяди Стругацкие! Нехорошо обманывать читателя. Обещали конфетку, а дали только фантик.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба – 2012. Спасибо за совет Bluefox .

Ветка комментариев

Всегда есть исключения, не стоит сразу относить все на свой счет. :) А то эмоции прямо зашкаливают. :) В действительности, я очень рада, что такие исключения есть. Разумеется, мои слова - это определенное обобщение, но я говорю на основе своего общения со школьниками, с которыми мне, в силу профессии, приходилось работать, и тенденция, которую я наблюдаю, к сожалению, очень печальная...

Я отношу на свой счет, потому как комментатор дважды указывает на меня (возраст подходит ведь для Гарри Поттера, верно? Да и Стругацкие мне не нравятся [причем, что самое замечательное, тех кому Стругацкие нравятся, сразу перестают относиться, видимо, к этому поколению]). А эмоции такие, потому как человек за свою жизнь выше фантастики не вырос, зато имеет наглость утверждать, будто разбирается в поколениях.

Ну а хотите я ваше поколение тоже обобщу (вам ведь больше 28?)? Вы бы изучили, что ли, самых тиражируемых авторов последнего десятилетия. Так вот, на первом месте там (о, неожиданность!) Донцова. Дальше список не сильно улучшается. Ну так что, обобщить?

Я вам тоже скажу, на основе своего общения с 35-50 летними, что тенденция также крайне печальна.

"Я отношу на свой счет, потому как комментатор дважды указывает на меня"
Где именно я указывала на Вас или писала о Гарри Поттере? О_о

Да, мне на пару лет больше 28:) И, представьте себе, как филолог, я знаю не только классику, но и современную литературу. )) И Павлик Морозов не мой любимый персонаж))) Тенденцию у 35-50-летних я тоже вижу, хотя бы на своих родителях, которые очень много читали в молодости, которые мне и давали и Сартра, и Борхеса, и Стругацких, и Камю, и Лагерквиста, т.д., в то время как в школе читали Некрасова:) Сейчас, конечно, читают в разы меньше, все больше газеты... Но мне все же кажется, что важно то, что закладывается в детстве. Для какой-то общей базы знаний, кругозора... Да для банального воспитания вкуса в литературе. А сейчас поколение в основном воспитывают компьютерные игры. И, к слову, я не против игр, сама рублюсь в Скайрим :) Я за определенный баланс. И за вкус к хорошей литературе, которая учит думать.

Да, про ГП упоминали не вы, но, насколько я понял, были солидарны со странником102.
И тем не менее, все равно не смогли не удержаться от обобщения, которое я отношу к себе: «нынешнее поколение молодых».

Не уверен, я вот, с 5 до 14-15 лет читал всю эту фонтастеку (нет, не какие-то паршивые поделки, а ту, от которой фанаты Стругацких наверняка тоже ссут кипятком) и нормальную литературу начал читать совсем недавно, так что не уверен в этом.

Я опять не понимаю, что мы с вами сейчас обсуждаем, но мне все равно неясно, почему ваш, абсолютно эфебофобский, комментарий: «Я, может быть, и не права - но мне все больше кажется, что нынешнее поколение молодых очень испорчено литературой, которая должна развлекать. И литература, которая почему-то не развлекает, сразу выглядит "бредовой" и "плоской".», набирает плюсы, а мой, говорящий о том, что не все хотят развлекаться, минусы. Объясните, молодому, если нетрудно.

Вообще-то не я себе плюсы ставлю, так что вопрос явно не ко мне:)

Ну вы же взрослый человек, у вас должны быть хоть какие-то предположения.

Осмелюсь предположить, что они больше согласны с моим мнением. Или не согласны с тем, как Вы ведете дискуссию, начиная обращение с наездов, а в паре комментариев ниже адресуя человеку минимум в два раза старше Вас обращение "совковый мудак" и объясняя это тем, что тот обозвал Вас "поколение ГП"?:) Возможно, Вы просто не слышали о "Поколении X" Коупленда или о "Поколении П(епси)" Пелевина?.. В таком случае советую ознакомиться.

Ну да, а говорить, что молодежь любит «развлекуху» — это не наезд, это констатация факта, верно?

Ну да, я дважды извинился, после чего сказал то, что думаю. Потому как уверен, что точно также, как в совке ему спускали сверху фантастику, родись он сейчас, ему бы втюхали Гарри Поттера. Проблема не в поколении ведь, это же очевидно.

Спасибо, давно уже ознакомлен.

в совке ему спускали сверху фантастику

ржунимагу

Ржите дальше, все, что не было спущено сверху — это либо самиздат, либо тамиздат.

потому как человек за свою жизнь выше фантастики не вырос

А поясните свою фразу если вам не трудно))))

Выше фантастики (как жанровой принадлежности, а не по используемым методам подачи) находится литература получше. Такие дела.

Вы не правы.

Лучший комментарий в этом обсуждении.

Блин, ну вот охота вам каждый мой комментарий минусовать, хомячки?

Вообще дурдом с минусами, вижу плюсы только у moonmouse, хотя не совсем с этим согласна.

отминусуйте) да, и, если навести курсор на цифру - видно сколько реально минусов и плюсов. а в целом - согласна, мне тоже не нравится эта система)

Ой, я не злыдня. На Лайвлибе уважаю всех и каждого! И вообще, эти плюсы-минусы вообще не нужны. Но не в этом дело, весь этот спор в 400 комментариев ни к чему умному не привел, а ваше мнение, как и мнение Kalista уважаю и вообще ничего против говорить просто не имею права! Стругацких не читала пока, но на отрицательные отзывы моих любимых книг реагирую адекватно. Всего вам доброго =)

да я вроде адекватно реагировала, мне лично не хватило аргументов в рецензии), после ответов понятно было, что на этом можно закончить наш разговор. кто ж знал, что потом столько спорщиков нахлынет... самой неприятно и обидно, что так все раздули(
и Вам того же)

Ну каждый же имеет свою точку зрения, так что в вашем комментарии первом ничего плохого не нашла.) Наверно сегодня после 14 февраля у всех плохое настроение. :)

а по-моему как раз вчера был самый пик) может, сегодня уже устанут все, да разбегутся))

Да? Благо, не видела) Я на это надеюсь. Еще увидимся! ^^