14 марта 2024 г. 20:26

5 «СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!»

В это трудно поверить, но "Пикник на обочине" был написан не так давно - всего лишь в 1971 году. Впервые был опубликован лишь спустя год, но и то не так, как полагается. Не удавалось никак выпустить книжным изданием в Советском Союзе - зато издание вышло англоязычным в США в 1977 году. Немало препятствий было у произведения, прежде чем оно наконец-то обрело обложку и стало называться полноправной книгой. Неоднократно текст пытались изменить, в каких-то изданиях менялись названия, смысл, но в конце концов все вернулось на круги своя, как говорится.

Пикник - одна из самых любимых книг. Их не так много, можно даже по пальцам сосчитать. Я не ярая поклонница Стругацких, но вот "Пикник" я и в первый раз прочитала на одном дыхании, и перечитывала неоднократно быстро и жадно. Вряд ли Стругацкие…

lapush_books

20 марта 2024 г. 17:37

Ни один герой не раскрыт, всë скомкано, быстро, поверхностно.
Временной период в книге большой, но объём то маленький, за вечер прочитать можно :(
Да и вы уверены, что герой Ред - американец? Впервые вижу, чтобы американец вёл себя, как типичный российский паренëк "не хочу работать, хочу бухать".

31 марта 2024 г. 20:00

5 Спойлер Феномен Зоны

О Зоне слышали, пожалуй, все. Она проникла в круги, казалось бы, непересекающихся интересов. Легендарная игра «S.T.A.L.K.E.R», одноименная серия книг по мотивам вселенной игры, «Сталкер» Андрея Тарковского, сценарий к которому написали сами авторы, – все это является незабвенной классикой. Даже экстремальное развлечение в виде посещения заброшенных объектов приобрело название сталкеринг.

Выражаясь на языке Стругацких, из Зоны уже вынесли и продолжают выносить огромное количество культурного хабара.

Почему концепция, завязанная на объедках со стола высших цивилизаций, оказала такое колоссальное влияние на культуру?

Субъективно повесть сильного эмоционального эффекта на меня не произвела. Если говорить о стройности мысли и повествования, между сравниваемыми «Пикником на обочине» братьев…

24 февраля 2024 г. 10:04

2.5 Рецензия без названия.

Знакомство с братьями Стругацкими я решила начать с одной из самых известных книг - «Пикник на обочине». И, к сожалению, знакомство не задалось.

Не скажу, что книга мне не понравилась, скорее она меня ничем не зацепила и не вызвала у меня никаких эмоций (ни положительных, ни отрицательных). К тому же мне было сложновато ее читать, очень непривычно воспринимается слог автора. Но зато теперь я знаю что значит «пустить петуха», «сделать ручкой», «скурвится» и т.д.
Искренне недоумеваю почему эта книга так нравится многим читателям…

Отзыв получился короткий, но честный. А я попробую подступиться к Стругацким с другой книги. «Пикник на обочине» никому советовать не хочется…

13 апреля 2024 г. 12:54

2 Темно, как у сталкера в ухе

Пикник на обочине мне не понравился от слова совсем. Неприятный слог, отсутствие сюжета, история персонажей не раскрывается. В ходе чтения книги не один из героев не заинтересовал и не был раскрыт в полной мере. В общем, скомканная история про постапокалипсис. Ожидал большего. Книги по вселенной Сталкер, Метро 2033 гораздо интереснее и насыщеннее, чем это произведение. Чтобы понять глубокий скрытый философский смысл Пикника, пришлось воспользоваться гуглом.
В общем, не советую к прочтению, жаль потраченного времени, хотя книга была давно в моем списке желаний.

26 ноября 2023 г. 09:21

4 После пришельцев.

Я была наслышана об этом произведении Стругацких. Книга и вправду интересная. После посещения инопланетянами Земли, в местах посещения появились Зоны. И появились люди, которые ходят в эти зоны. Главный герой один из этих людей. В книге рассказывается его жизнь в разные периоды, периодически перескакивая вперед во времени. Как всегда, у Стругацких книга на подумать. Но, на мой взгляд, это не самая лучшая книга у Аркадия и Бориса. Хотя тоже очень неплохая. К прочтению советую.

Книжные помощники.

Alast0r

13 февраля 2024 г. 19:07

"Пикник на обочине" - одно из самых известных произведений братьев Стругацких, которое захватывает своей атмосферой и уникальной сюжетной линией. В этой рецензии я расскажу о своих впечатлениях от этой книги.

"Пикник на обочине" представляет собой комбинацию научной фантастики и философии. Сюжет разворачивается в мире будущего, после того как Земля посещена инопланетной цивилизацией. Главный герой, сталкиваясь с загадочной Зоной, которая является последствием пришествия инопланетян, пытается понять ее сущность и разгадать ее тайны.

Одной из главных прелестей книги является уникальный стиль письма Стругацких. Они используют остроумие и иронию, чтобы обратить внимание на серьезные проблемы человечества. "Пикник на обочине" кажется написанным легким и ясным языком, но в то же время содержит…

4 апреля 2024 г. 01:12

3.5 романтический герой-сталкер живет в неромантическом фантастичном мире

«пикник у обочины» — философско-фантастическая повесть братьев стругацких, подарившая миру вселенную сталкеров, а также фильм «сталкер» тарковского

далась тяжеловато. вся основная философия книги находится в самом конце, а все остальное ведёт к финальной цитате. тут однозначно

а вот фильм тарковского — другое, самостоятельное произведение, лишь взявшую идею мира у стругацких. тут уже есть куда разгуляться на философские идеи, на культурные отсылки. и наверное именно это разнообразие и отсутствие однозначности привело к тому, что произведение я ощутила исключительно мозгом, а эмоционально мне не откликнулось. я не нашла свою окончательную интерпретацию и бешусь от этого

но при этом самих стругацих хочется ещё раз попробовать почитать. хотя бы ради таких высоко художественных сравнений:

«темно…

kazimat

12 апреля 2024 г. 14:12

Вооот, вот эти ощущения от Стругацких я и помню. Ничего не понятно, сложно, происходит какая-то вакханалия. Похоже на на Метро 2033 только более сложное для восприятия. Нет душевности, представить мир, как выглядят герои и предвидеть их поступки сложно, чего вообще не было в Понедельнике для меня. Не знаю с чем связано, но закончилась и хорошо, возможно до некоторых произведений данных авторов я еще не доросла.