Tvorozhok

12 мая 2020 г. 23:52

4.5 Меланхолия нового и старого Лондона

Вы слышите песню, в ней перекликаются два голоса. Сначала один, ясный и четкий, звучит совсем рядом, потом другой — далекий, выцветший, как со старой грампластинки. Они то сменяют друг друга, то сливаются в дуэт, и наконец, становятся одной мелодией, которая аккуратно, тихо подходит к концу.

Примерно так я увидела — услышала, прочитала — две истории этой книги, одна в 50-60х, где девушка бежит из надоевшей деревни в Лондон навстречу новой жизни, а в другой у современной пары рождается малыш, и они вступают в новую эпоху.

Ближе к середине романа несложно догадаться о том, что связывает этих далеких людей(хотя и для меня не обошлось без сюрпризов), но я убеждена, что она написана не столько ради интриги, сколько ради связующей нити всех глав — темы материнства. Случайные, незапланированные дети, но такие любимые после рождения. Бестолковый отец; заботливый отец. Деятельная мать; больная, потерянная мать. Чем становится для них путь родительства, что происходит с ними и с их отношениями внутри семьи — вот центр внимания автора.

Надо сказать, что и фон не подкачал. Мэгги О’Фаррелл работала журналисткой в Англии, поэтому перед нами вырастают такие нехитрые картины редакционной жизни, настоящие, местами небрежные, а еще — Лондон, его знаменитые улицы и парки, бары и кафе, галереи, больницы, уютные дома...

Эта книга — одна из самых кинематографичных, что мне встречались. Автор может взять сцену и начать прокручивать ее назад; может начать главу с описания пустого бара ранним утром, готовя нас к предстоящей сцене; может устраивать нам и героям флэшбэки в прошлое и обратно — словом, режиссирует действием так, чтобы читатель смотрел в книгу, а видел кино. Конечно же, детали, мелочи вокруг, создающие атмосферу. Размышления героев. Естественные, простые диалоги, будто выхваченные с улицы, соседнего офиса, вашей кухни. Замечательный получится авторский фильм, с закосом под артхаус — если, конечно, кто-то догадается снять.

Книга теплая, местами беспокойная (все-таки про реальную жизнь), с отзвуками меланхолии. Не претендует на звание шедевра, но эту историю я буду помнить. Героев буду помнить. Для меня это хороший знак.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!