7 мая 2020 г. 23:27

5 Диалоги о жизни и смерти

Обожаю книги Ирвина Ялома. Первый сборник рассказов я прочитала еще до поступления на факультет психологии, и тогда мне было просто интересно. Читая сейчас, я на каждой странице раскрывала рот от того, насколько удивительно описана психотерапевтическая работа Мастера.

Помимо всяких профессиональных интересов, для меня - это самая смелая книга доктора Ялома. Потому что практически все рассказы так или иначе рассказывают о пациентах в преклонном возрасте или имеющих смертельные заболевания. И те, и другие все чаще задумываются о смерти, - равно как и сам Ялом, - и испытывают по этому поводу множество разных переживаний. В этой книге автор, как никогда, раскрывается и предстает перед читателем не только в своей силе, но и в своей уязвимости. Перед незнанием. Перед смертью. Восхищает то, как открыто он говорит о своих провалах как терапевта, и как делится собственными страхами.

После такой книги, даже в 26-летнем возрасте, начинаешь задумываться про то, как бы хотелось иметь достаточное количество сил и смелости, чтобы встречать определенные периоды своей жизни с достоинством, не теряя искры жизни, тревожась, пугаясь, горюя, но продолжая жить и видеть свет вокруг.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!