lost_witch

30 января 2012 г. 15:44

Стоит позорно признать, что четыре звездочки - это в первую очередь дань моему невежеству. Но - нет, моё категорическое и честное "нет" - филигранному и вычурному языку, который заслоняет сообщение, идею, подтекст. Черт, чувствую себя как в слишком пафосном ресторане, иногда так хочется стереть эти узоры разноцветного соуса и разломать башенки из фигурно нарезанных овощей на простом куске мяса! А ведь сделаешь так - все зашикают и сделают лицо "хм, кто этот хам, господа?"

Тема хороша, ох, хороша - блуждание в потёмках собственной гениальности, страсти, таланта, поиск несуществующих точек соприкосновения с миром (даже нет, не поиск, а фаталистическое следование течению в надежде на ответ, на сопричастность миру). И сам мир - где-то вдалеке, тусклый, подернутый пленкой душевной близорукости, невнимательности, равнодушия. Взгляд, обращенный внутрь, в кривое зеркало безумия.

И - финальный кадр фильма "Пи" - приставленная к виску дрель, единственно вероятный ответ - выход из игры.

Личный флэшмоб 2012

Личная рекомендация margo000 (книга) и smereka (автор в целом). Спасибо.

Ветка комментариев

Я тоже не назвала бы его только стилистом. Но я говорила прежде всего о том, что мне тяжело с этим языком, просто невероятно тяжело, он мне всё заслоняет. Хотя вот тот же Сарамаго тоже стилист, но от него у меня совершенно другое ощущение, и другая реакция, и другой результат.
Но у меня, тем не менее, есть еще мысль прочитать "Камеру Обскура". Почему-то именно она привлекает. Есть авторы, до которых я дорастала. Посмотрим.

Но спасибо вам, тем не менее. В любом случае это расширение горизонтов.

А вот, может быть, хорошее решение. В "Камера обскура" стилистическое напряжение минимально (для Набокова), основное внимание как раз на сюжете сконцентрировано.

Кстати, да. Там сюжет выходит на первую позицию.

"камера" написана с мыслью об экранизации, как заведомый сценарий(был у В.В.Н. этап увлечения "синемой";) фильм не был снят, а роман получился самый быстронаписанный, самый легко- и быстрочитаемый из всего его наследия, "мыльный"), что не исключает "блестящих психологических и композиционных находок"), ну а оглушить страхом читателя нетрудно;
у меня была с этим романом история: я не поняла, (без обложки) что это Набоков - прочтя многое, показалось это произведение - проще Набокова;

«Камере обскуре» не повезло с единственной экранизацией,.. За кинематографичность пришлось расплачиваться литературе. По сравнению с другими набоковскими произведениями роману недостает плотности материи, композиционной отточенности. Послушная хлопкам кинематографической «хлопушки», «Камера обскура», в отличие от других произведений писателя, не способна распахнуть все ставни, люки и двери сознания.

Брайан Бойд ВЛАДИМИР НАБОКОВ: РУССКИЕ ГОДЫ