MYRRRuna

Фиш лайвлиба

12 апреля 2020 г. 19:44

4 Пыль, лужайки и мороженое...

Сразу хочется предупредить, что оценивать Хэнкса-писателя мне трудновато. Уж слишком он мне симпатичен, как актер. Привычной рецензии, наверное, тоже не выйдет. Рассказам определенно не хватает художественной завершенности. Некоторые хотелось подложить на стол Хэнксу и попросить дописать. Читаешь рассказ, уплываешь в атмосферу, готовишься к развязке, а ее либо нет, либо одно последнее скупое предложение.

Не знаю, отчего и почему успешный актер решил поэкспериментировать. Много слов ли накопилось, или же во всем виновата одержимость печатными машинками, но в целом вышел приличный сборник начинающего писателя. Едва ли он творил ради денег или славы. И того, и другого у Хэнкса в избытке. Скорее всего, писал просто в удовольствие. Да, может себе позволить. Да, мне завидно. Но прибивать автора его же денежным мешком нет желания.

Если покрутить в голове ассоциации, то «Уникальный экземпляр» походит на сборники Брэдбери. Уютная Америка с загородными домиками и стрижеными лужайками, закусочные, в которых залетные посетители неторопливо жуют сэндвичи и пьют молочные коктейли, старые музыкальные хиты по радио, сигаретный дым в приоткрытое окно какого-нибудь Бьюика. Ни Нью-Йорк, ни Чикаго, ни прочие города-громадины не тянут к себе так, как эти урбанистические лилипуты. Озеро или речка где-то на отшибе, перемешанные запахи эвкалиптов и жареных сосисок, пыль на припаркованных авто, велосипеды, брошенные на газоне, ветер…

Хэнкс утащил у Рэя еще и мечтателей. Каждый второй горит не какими-то там американскими фантазиями о карьере, особняке или славе. Обычные люди, пьющие по утрам одинокий кофе на кухне, вспоминающие неудачи и пришедшие наконец-то к мысли – «Пора идти вперед». Они вглядываются в далекую луну через самодельные телескопы, пробуют новые отношения на вкус, впервые за долгое время чувствуют внутреннюю свободу. Никто не спешит, не ломает дров. Ими и так забит весь задний дворик. Приятно читать о таких людях. Хочется также остановиться и вдохнуть свежий воздух…хотя бы через пыльную занавеску.

Моя слабость – искренние писатели, такие рубаха-парни или девушки из соседнего двора. С ними просто, нет претенциозности, вовремя и к месту пошутят, не станут хвалиться, выводить на пустые эмоции, затевать нечестные игры. Не знаю, как Вы, а я этим всем налопалась. С писателем Хэнксом хочется прокатиться до Техаса в драных джинсах, поговорить о книгах, выпить холодного пива на фоне красивого заката, послушать его незавершенные истории, полетать над старой доброй Америкой на самолетике…

И пусть сборник – совсем не шедевр, его приятно читать. Отдых для души со стаканчиком клубничного мороженого.

Ветка комментариев

Все комментарии
Я очень разделяю такое желание)) ты со своей рецензией очень попала и в мой настрой и в мое настроение)

Приятно, что попала. Настроение-то хорошее у книги))

есть фильмы, которые прям-таки люблю с ним, так что и книжка примечательна для меня во всех смыслах)

Какие любимые?
Почитай) особенно, если такое настроение. Я бы почитала такую книгу летом, в жару. Прям в тему будет)

+2 12.04.20
Приятно, что попала. Настроение-то хорошее у книги))

ага) мы с тобой сейчас на волне жизнеутверждающих и земных историй))

Какие любимые?

Щас все и не упомню) но "Изгой", конечно, потом "Неспящие в Сиэтле" и "Вам письмо", "Тернер и Хуч", ну и все остальные более серьезные и драматичные фильмы)

Постараюсь так и сделать) как ты верно подметила, этим летом будем путешествовать виртуально))

+2 12.04.20
мы с тобой сейчас на волне жизнеутверждающих и земных историй))

Вчера в ночи дочитывала "Коллекционера"... И ужасно, и не оторвешься. Читала? Вообще, на чем сейчас?

ну и все остальные более серьезные и драматичные фильмы)

Да, Хэнкс - приятный актер. А любимый актер есть?

как ты верно подметила, этим летом будем путешествовать виртуально))

Эх... Весь год мечтать о море, а потом скататься на него виртуально... Прям мечта. Но, надеюсь, все-таки в сентябре увидеть море вживую. Планируешь что-то?

+2 13.04.20
И ужасно, и не оторвешься. Читала? Вообще, на чем сейчас?

Неа, до Фаулза еще не добралась) Саша Сноб, по-моему, же любит эту книгу) или другую)

Да, Хэнкс - приятный актер. А любимый актер есть?

Аль Пачино

Планировать сейчас - дело неблагодарное) идет как идет, ничего не планирую. Все равно сейчас на югах обстановка другая будет в этом году

+2 13.04.20
Неа, до Фаулза еще не добралась)

Планируешь?

Аль Пачино

Хорош... А я люблю Дикаприо за разноплановость.

Планировать сейчас - дело неблагодарное) идет как идет, ничего не планирую.

Ага... Вспоминается "Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах"

+2 13.04.20

Возможно, но не в ближайшем будущем)

А я люблю Дикаприо за разноплановость.

Тоже достойный, что тут скажешь)

Вспоминается "Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах"

Вот и я об этом подумала) лучшее, что можно сделать - это не ждать от жизни ничего)

+2 13.04.20
лучшее, что можно сделать - это не ждать от жизни ничего)

Да-да, я помню, что Алена - оптимист)))

+2 14.04.20

Ну я тебя тоже не за особый оптимизм вспоминаю)))

+1 14.04.20

Лишь бы не плохими словами вспоминала)))

Нет)) плохими точно не вспоминаю)) a03fcfbc0c159022c89b9a24057cc825.gif

+2 14.04.20

Все хочу спросить - что за дядечка на аватарке?)

Так Аль Пачино же)

+2 14.04.20

Не признала. Молодой слишком, еще и улыбается))))

+2 14.04.20

Ага, ему здесь 31 год)) ещё и челка такая дебильная)) Но в этом и прелесть такой аватарки)

такая же глупая))) картинка MYRRRuna

Вот, то что надо)))