12 апреля 2020 г. 19:44

4 Пыль, лужайки и мороженое...

Сразу хочется предупредить, что оценивать Хэнкса-писателя мне трудновато. Уж слишком он мне симпатичен, как актер. Привычной рецензии, наверное, тоже не выйдет. Рассказам определенно не хватает художественной завершенности. Некоторые хотелось подложить на стол Хэнксу и попросить дописать. Читаешь рассказ, уплываешь в атмосферу, готовишься к развязке, а ее либо нет, либо одно последнее скупое предложение.

Не знаю, отчего и почему успешный актер решил поэкспериментировать. Много слов ли накопилось, или же во всем виновата одержимость печатными машинками, но в целом вышел приличный сборник начинающего писателя. Едва ли он творил ради денег или славы. И того, и другого у Хэнкса в избытке. Скорее всего, писал просто в удовольствие. Да, может себе позволить. Да, мне завидно. Но прибивать автора его же денежным мешком нет желания.

Если покрутить в голове ассоциации, то «Уникальный экземпляр» походит на сборники Брэдбери. Уютная Америка с загородными домиками и стрижеными лужайками, закусочные, в которых залетные посетители неторопливо жуют сэндвичи и пьют молочные коктейли, старые музыкальные хиты по радио, сигаретный дым в приоткрытое окно какого-нибудь Бьюика. Ни Нью-Йорк, ни Чикаго, ни прочие города-громадины не тянут к себе так, как эти урбанистические лилипуты. Озеро или речка где-то на отшибе, перемешанные запахи эвкалиптов и жареных сосисок, пыль на припаркованных авто, велосипеды, брошенные на газоне, ветер…

Хэнкс утащил у Рэя еще и мечтателей. Каждый второй горит не какими-то там американскими фантазиями о карьере, особняке или славе. Обычные люди, пьющие по утрам одинокий кофе на кухне, вспоминающие неудачи и пришедшие наконец-то к мысли – «Пора идти вперед». Они вглядываются в далекую луну через самодельные телескопы, пробуют новые отношения на вкус, впервые за долгое время чувствуют внутреннюю свободу. Никто не спешит, не ломает дров. Ими и так забит весь задний дворик. Приятно читать о таких людях. Хочется также остановиться и вдохнуть свежий воздух…хотя бы через пыльную занавеску.

Моя слабость – искренние писатели, такие рубаха-парни или девушки из соседнего двора. С ними просто, нет претенциозности, вовремя и к месту пошутят, не станут хвалиться, выводить на пустые эмоции, затевать нечестные игры. Не знаю, как Вы, а я этим всем налопалась. С писателем Хэнксом хочется прокатиться до Техаса в драных джинсах, поговорить о книгах, выпить холодного пива на фоне красивого заката, послушать его незавершенные истории, полетать над старой доброй Америкой на самолетике…

И пусть сборник – совсем не шедевр, его приятно читать. Отдых для души со стаканчиком клубничного мороженого.

Я сейчас на аналогичной волне) и мне такое в целом очень нравится)

Я очень разделяю такое желание)) ты со своей рецензией очень попала и в мой настрой и в мое настроение)

И к Тому Хэнксу как к актеру тоже очень хорошо отношусь) есть фильмы, которые прям-таки люблю с ним, так что и книжка примечательна для меня во всех смыслах)

Приятно, что попала. Настроение-то хорошее у книги))

Какие любимые?
Почитай) особенно, если такое настроение. Я бы почитала такую книгу летом, в жару. Прям в тему будет)

Приятно, что попала. Настроение-то хорошее у книги))

ага) мы с тобой сейчас на волне жизнеутверждающих и земных историй))

Какие любимые?

Щас все и не упомню) но "Изгой", конечно, потом "Неспящие в Сиэтле" и "Вам письмо", "Тернер и Хуч", ну и все остальные более серьезные и драматичные фильмы)

Постараюсь так и сделать) как ты верно подметила, этим летом будем путешествовать виртуально))

мы с тобой сейчас на волне жизнеутверждающих и земных историй))

Вчера в ночи дочитывала "Коллекционера"... И ужасно, и не оторвешься. Читала? Вообще, на чем сейчас?

ну и все остальные более серьезные и драматичные фильмы)

Да, Хэнкс - приятный актер. А любимый актер есть?

как ты верно подметила, этим летом будем путешествовать виртуально))

Эх... Весь год мечтать о море, а потом скататься на него виртуально... Прям мечта. Но, надеюсь, все-таки в сентябре увидеть море вживую. Планируешь что-то?

И ужасно, и не оторвешься. Читала? Вообще, на чем сейчас?

Неа, до Фаулза еще не добралась) Саша Сноб, по-моему, же любит эту книгу) или другую)

Да, Хэнкс - приятный актер. А любимый актер есть?

Аль Пачино

Планировать сейчас - дело неблагодарное) идет как идет, ничего не планирую. Все равно сейчас на югах обстановка другая будет в этом году

Неа, до Фаулза еще не добралась)

Планируешь?

Аль Пачино

Хорош... А я люблю Дикаприо за разноплановость.

Планировать сейчас - дело неблагодарное) идет как идет, ничего не планирую.

Ага... Вспоминается "Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах"

Возможно, но не в ближайшем будущем)

А я люблю Дикаприо за разноплановость.

Тоже достойный, что тут скажешь)

Вспоминается "Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах"

Вот и я об этом подумала) лучшее, что можно сделать - это не ждать от жизни ничего)

лучшее, что можно сделать - это не ждать от жизни ничего)

Да-да, я помню, что Алена - оптимист)))

Ну я тебя тоже не за особый оптимизм вспоминаю)))

Лишь бы не плохими словами вспоминала)))

Нет)) плохими точно не вспоминаю)) a03fcfbc0c159022c89b9a24057cc825.gif

Все хочу спросить - что за дядечка на аватарке?)

Так Аль Пачино же)

Не признала. Молодой слишком, еще и улыбается))))

Ага, ему здесь 31 год)) ещё и челка такая дебильная)) Но в этом и прелесть такой аватарки)

такая же глупая))) картинка MYRRRuna

Вот, то что надо)))

Надо прокачивать в себе непредвзятость...
Будь он хоть святым Папой - ступаешь в литературу - держи удар как автор, а не как Папа.
Разве нет?)

Честно, первая реакция на твой комментарий - похихикала...)))

Едва ли я когда-то смогу выкинуть эмоциональную составляющую из рецензий и себя. И слава богу)
А если по делу, то писать о книге, выкидывая уже известную информацию об авторе, это все равно что рассматривать, например, женщину (мужчину) исключительно как человека. Как перед тем, как съесть бутерброд с маслом и сыром, попытаться соскоблить масло. Думаю, ты меня понял... Умеешь оценивать девушек только как людей?))

первая реакция на твой комментарий - похихикала...)))

Неплохая реакция.)

Да.
Есть ведь 2 варианта - посмотреть на роман в связке с автором и без.
И второй вариант сложнее. Если, конечно, мы говорим про качественную рецензию. Поймать идею, зная жизнь писателя, куда проще.
Например.
Я прочитал мемуары Симоны. А затем прочитал её роман.
И подумалось тут, что прочитать роман сначала, было бы интереснее.

Умеешь оценивать девушек только как людей?))

Немного не уловил вопрос.)
Если правильно понял, у меня как раз таки нет проблем найти человека в образе. Но мне сложнее выловить в нём детали мужчины, чем женщины. И сложнее... потому что скучно.)

Я прочитал мемуары Симоны. А затем прочитал её роман.
И подумалось тут, что прочитать роман сначала, было бы интереснее.

Я тебя поняла, но у меня-то не было выбора. Хэнкс-писатель появился гораздо позже Хэнкса-актера.
И все же мне больше по душе связывать биографии писателей с их книгами. Картинка шире, ярче. Мне вообще нравится видеть в авторах людей, обрастают своим, только им присущим очарованием. А тебе, видимо, это мешает?

Немного не уловил вопрос.)

Ну, вот видишь ты приятную девушку. Ведь начинаешь воспринимать ее именно, как девушку-женщину-существо другого пола, а потом добавляешь штрихи личности, человека и пр. И все это в одной связке. Как оторвать от тебя, например, мужские качества, оставив только человеческие?) Получится не то, не целое

А тебе, видимо, это мешает?

Не совсем мешает.
Сейчас могу точно сказать, что читать рецензии на книги ВНЕ связки с автором, мне куда интереснее.
Да и романы...
Нашёл.
Мне интереснее искать личность автора в романах. А не когда это выкатывают в тазике с каёмочкой. Для меня в этом больше драйва что ли.
Но твоё мнение мне понятно.

А я не согласен.)
Зависит от формата. Разница огромна - в профессиональной среде или на тротуаре. Атрибутика первого варианта может совсем не сыграть во втором.

Как оторвать от тебя, например, мужские качества, оставив только человеческие?)

Переключить тумблер сексизма.
Выключить "гендерное" восприятие.

Как грубо, Александр... Вот не знаю, как тебе, а мне, например, было очень интересно читать лекции Набокова по русской литературе. А там неплохие вставки из фактов биографий. И по делу. И связь с произведениями имеется. Мне после книги Чехов стал еще симпатичнее, а еще пришло понимание того, почему мне так не нравится Горький.
Но я тебя тоже поняла, так что, наверное, на вкус и цвет...

Блин... Ты меня не путай) Я вопрос иначе ставила. Повторю более корректно - ты умеешь воспринимать женщин просто как женщин? Без всяких там, уже полученных знаний (профессия, семья и пр.) о них в процессе общения?

Переключить тумблер сексизма.
Выключить "гендерное" восприятие.

Ммм... Такое возможно?)

Мне тоже было интересно. Правда, читать я чуть не так. Перед тем, как он начинал говорить о "Шинели", например. Я её прочитывал сам.)

Что ты подразумеваешь в "просто как женщин"? С биологической точки зрения что ли?)

Думаю, ты говоришь об этом - если в процессе общения я узнаю, что она, например, гендир, то моя модель поведения изменится.
Ты про это?)

Ммм... Такое возможно?)

Минут на 10, я вполне могу его отключить.))

Каренину тоже перечитал? Или "Идиота"?

Ты про это?)

Ой, все....))) Давай проедем)

Минут на 10, я вполне могу его отключить.))

Да, Вы - герой, Александр.

Каренину тоже перечитал? Или "Идиота"?

Нет.
В основном в перечитке был Тургенев и Гоголь.
"Идиот" у меня в топе, потому я его и так уже раза два читал.)

Ой, все....))) Давай проедем)

Нетерпеливая.

Да, Вы - герой, Александр.

Ну я не герой, Майк.

А мне отчего-то было лень читать Тургенева снова,а вот Чехова перечитала с удовольствием.
Кстати, тебе не показалась часть про Каренину затянуто?

Ну Чехова просто я сам по себе недавно перечитывал...
А про Каренину... нет. А что именно затянуто было? Сам роман же большой. Это там он что-то про сны рассказывал?

Именно про сны. Много-много про сны, так много, что хотелось пару раз прилечь)))) давай лучше поговорим о "Коллекционере")))