OlgaBlack

с лапками

31 марта 2020 г. 13:29

3 Подробности интимной жизни японского художника. Книга 1.

Это мое первое знакомство с Харуки Мураками и японской литературой вообще. До этого я слышала множество разных мнений о том, что из себя представляет подобное чтиво: кто-то восхищался Харуки Мураками, а кто-то усмехался надо мной со словами "ну, давай, давай, почитай". Я же, как наивная девочка, купилась на неплохие отзывы на книгу, начала с неким предвкушением чего-то грандиозного и мистического читать "Убийство командора", но сдулась буквально через день, и желание продолжать чтение отпало напрочь.
Если я оскорблю своим отзывом поклонников японской литературы и Мураками, то заранее прошу прощения. Не исключено, что какие-то высшие материи я упустила. Сам язык книги прост, понятен, плавен и мелодичен - в этом большой плюс. А вот все остальное как-то ушло в минус.
Если честно, название для книги вообще не подходящее. Стоило назвать ее "Подробности интимной жизни японского художника". Я всегда придерживаюсь мнения, что в хорошем литературном произведении всего должно быть в меру, но тут, увы,  с эротикой настолько явный перебор, что натыкаясь на очередную сцену, невольно думаешь: "Что, опять?Да сколько можно уже!"
В хештегах к" Убийству..." стоит "мистика". Так вот, ничего подобного. Вообще, я ожидала некой захватывающей таинственной истории, связанной с картиной, при этом всё (в моем понимании) должно было быть пропитано культурой Японии. Но мистицизм, изображенный Мураками, настолько смехотворен, что вся история с Командором воспиримается, как начальная стадия шизофрении главного героя.
Ладно, закроем на это глаза. И на постоянные отсылки к сексу тоже закроем. Что останется? 1/4 от всей книги, где художник рисует чьи-то портреты или смотрит на работу другого художника. Всё.
Зачем я тогда читала и почему не бросила? Автор то и дело говорит, что вот после такого-то события жди, читатель, бомбу, невероятный поворот сюжета, обалденный ход...и бац! НИ-ЧЕ-ГО. И так несколько раз, а я все надеялась, что произойдет нечто действительно интересное,но увы. Скука смертная, да и только. Не знаю, буду ли читать 2 том. С одной стороны, хочется узнать, чем вся эта история закончится, ради чего вообще все написано, что автор хотел в конце концов сказать, а с другой, вновь погружаться в нудное художественное простарнство я больше не хочу. Одним словом, эта книга ожиданий не оправдала. А жаль.

Я вот тоже читаю и думаю, а надо ли мне оно? В мире столько книг стОящих, не перечитать. Атмосфера и ГГ мне не нравятся, язык не доставляет удовольствия, и как я поняла, смысла не будет. А там еще вторая книга... Видно, что страница текста у автора оплачивается хорошо, вот и читаем об одном и том же по 37 раз)))

+1 08.07.20
Ой, второй том еще хуже))) Я дочитывала в надежде на чудо, думала, может хоть что-то интересное произойдет, но нет)) На любителя книжка, уж очень своеобразная)))
0 09.07.20