26 марта 2020 г. 10:14

5 Лучше поздно, чем никогда.

Честно говоря, это первая книга Мураками, которую я прочитала. Что-то мешало раньше начать знакомство. Но я так рада, что ни о чем не жалею. Мне понравилось все. Сюжет, язык, герои. Даже если бы там не было вообще никакого сюжета, книга понравилась бы мне тоже. В ней есть моменты, присущие японской культуре, непривычные для европейцев, но и они не мешали мне. Вот только с географическими названиями было тяжело ))). Я разрывалась между двумя противоположными желаниями - быстрее дочитать и растягивать удовольствие как можно дольше. В результате прочитала слишком быстро. Но расстаться с книгой не готова. Закончив второй том, вернулась в начало первого. Потому что именно там замыкается круг.
Шикарные описания, вся вот эта обыденность замкнутой жизни художника в старом доме, его творческие метания и открытия - все это для меня просто сплошное наслаждение. Читала бы такое бесконечно и бесконечно была бы счастлива. А мистическая составляющая сюжета - такой редкий случай - не уводит действие в сторону, а аккуратно так существует рядом. Бесценно.
Если у автора и другие книги такие же, то я нашла клад.
Спасибо всем, кто подтолкнул меня в эту сторону.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!