14 марта 2020 г. 23:43

2.5

Открывала книгу в ожидании любви (почему-то) и крови. Получила ли я кровь? О да.

Если говорить о любовной линии, то она была никакой. Пресной, скучной, притянутой за уши и необоснованной. Такие истории мы все видели уже тысячу раз и знаем всё наперед.

Герои все пластиковые. Без истории, привычек, отдельных черт, которые должны хоть как-то отличать одного персонажа от другого. Почти ничего. А нет. Девочки - Шарлотта и Сиенна отличались тем, что вторая любила откровенно одеваться. Всё. Из парней я никак не могла запомнить, кто есть кто, пока некоторые не вышли их игры. Главная героиня просто жалкая, на протяжении всей книги хотелось её тряхнуть и засунуть к психотерапевту. Искренне не понимаю, почему ребят не приволокли к психологу сразу же после первого кейса!
Главная героиня состоит из панических атак, смерти родителей, абьюзивного брата, который её постоянно "спасает" и вызывает недоверие уже с первых строчек упоминания о нём. Плюсуем к этому любовь к Чейсу (искренне не понимаю, почему его сразу не убили, ведь так было бы логичнее, но ладно. опустим). Карие глаза, светлые волосы. Это наша Лайла, которая задумывалась смелой девчонкой, на голову которой свалились потрясения.

Я не понимала, как можно настолько никак описать скорбь, которая вроде как должна была быть. Что я получила в итоге? Н и ч е г о, кроме "нам нужно жить дальше и вести себя именно так". Серьёзно? Та камон, у вас тут серийный убийца, я понимаю, что не время для паники, но:

спойлер
Ребят, у вас тут резня, какого хера вы делаете вид, что ничего не происходит? У вас убили троих друзей! Что? Никакой нормальной реакции в виде слёз и всеобщей поддержки?

Мотив убийцы убогий и высосанный из пальца. При желании можно было бы офигенно круто закрутить сюжет и не придумывать тупые отмазки. Никогда в жизни не поверю, что полицейские не один и не два раза допустили проникновение в дом убийцы. Типа что? Правда? Никто не дежурит у чёрного входа? А ну, да, логично же, кому вообще нужна ещё одна дверь, через которую можно в о й т и? Убийце? Та нет, бред какой-то.

спойлер
В какой-то момент мне показалось, что сюжет приближается к дебильному клише в фанфиках про инцест. Вот правда: ревность, которая застилает глаза (именно поэтому не понимаю, почему Райли изначально не убил Чейса), тупая привязанность, психическое расстройство. Но ладно, ни слова не было о том, что брат действительно любил свою сестру как девушку. Не могу понять, расстроило ли это меня: если бы это случилось, было бы более драматично, но и клишированнее, так что не знаю... Инцест - дело семейное, ага.

Ладно. Конец меня немного напряг, потому что я догадывалась, кто именно является маньяком, но не хотела в это верить, потому что прямых предпосылок не было. Намёки - да, но именно хотя бы косвенных доказательств, кроме

спойлер
необоснованного желания защитить и ревности

- нет. Не сказать, что я удивилась, но, повторюсь, высосано из пальца.

Книга вообще похоже на то, что писательница решила идти по проторенной дорожке, чтобы точно не ошибиться. Похоже на "10 негритят" Агаты Кристи в самом изощрённом смысле.
Эпилог убил нормальный финал. Просто взял и перечеркнул всё нормальное, что там было. Одним движением.

спойлер
Как можно сбежать из психиатрической лечебницы, что охраняется? Как можно за это короткое время успеть написать письмо и отправить его? Как быстро полиция вообще узнала о побеге? К чему эта тупая напряжённость в конце?

И знаете, что меня просто выбесило? Через год после событий, на время эпилога, главные герои такие же, какими предстают нам на первых страницах. Никакого прогресса, никакой подвижки. Вообще.

Оценка 3.5 чисто из-за хорошего перевода и классного напряжения в определённые моменты.
Советую читать только тем, кому плевать на логику и персонажей. А, ну и тем, кому вообще нечем заняться вечером.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!