Deli

Авангард дурного вкуса

6 декабря 2011 г. 20:28

Эта ситуация встречается в жизни очень часто: ребенок капризно вопит "Хочу собаку!", задолбанные родители собаку покупают - чисто на отвязаться, а потом собака остается тосковать на коврике в одиночестве, отнюдь не гордом. В принципе, на месте собаки может быть любое другое животное, суть от этого не очень сильно меняется. Объяснять, что это, блин, не игрушка, надо до, а не после, когда уже ничего не исправишь. На полочку животинку не поставишь, чтобы изредка только пыль смахивать. Ты, дурак, друга себе в дом привел. Наигрался типа уже?
Известный нам всем Даниэль Пеннак рассказывает историю пса по имени Пёс, которому надоело это всё, и он начал сам воспитывать свою малахольную хозяйку, а заодно и ее ненормальных родителей. Сюжет идет хоть и от третьего лица, но всё же с точки зрения животных - самого Пса и его друзей, которых он находит везде просто в неимоверных количествах. Книга интересная, искренняя... тут дальше бы должно следовать слово "добрая", но вот только эпитет этот совершенно не подходит этой книге. Методы, которыми Пёс и его друзья воспитывают хозяев, методы, которыми девочка воспитывает своих родителей, они не просто жестокие, они... извращенные какие-то О_о Шантаж, насилие, членовредительство - это ппц просто. Зачем это всё в детской книжке?
Так что я в легком недоумении, но в остальном мне понравилось.

"Не приведи бог видеть песий бунт — бессмысленный и беспощадный."(с) ;)

да не то слово О_о

Лешке очень понравилась эта книга! Очень много обсуждал ее со мной по мере прочтения.
А я еще не читала...

да там чтения-то на час х)))
ну да, там есть что пообсуждать)))

Благодаря Вашей рецензии эта книга перешла у меня из разряда "не читать" в "хочу-хочу-хочу". :) Спасибо! ;)

фигасе Оо
а почему она сначала была в "не читать"?

Начиталась рецензий разных и видно ошиблась с выводами. Так сказать поторопилась.:)

а, ну тогда попробуйте Оо
может, действительно понравится

Надеюсь.:)

Вся прелесть этой книги, Хомячик, в послесловии автора! А если говорить про жестокость... жестоки сами люди, а собаки отвечают "взаимностью". Мне она вовсе не показалась жестокой... печальной - да, но не жестокой... Отличная детская самокатовская книжка!
P.S. Перечитай сказки (братья Гримм, Шарль Перро, Андерсен)... они тебе не показались жестокими?

дык то народные сказки, а то вполне авторская и не сказка даже
а ты считаешь нормальным, что эта мелкая девка угрожала родителям чуть ли не на каждой странице, что покончит с собой, если они не выполнят очередную ее прихоть? О_о

Я тебе как раз не народные предлагала перечитать (см. выше)... А современный дети и не такое могут учудить... И родители у "мелкой девки" те ещё кадры... мне они не понравились, а в девочке есть свое обаяние

я не понимаю, ты в чем меня переубедить хочешь? х)
понравились же мне книга, понрааавилась, я ей плюсик поставил - а ты всё равно чота переубеждаешь Q_Q

Пишешь ведь, что методы жестоки, "извращенны", не подходят для детской литературы... ))) А я придираюсь :Р

ну дык дети они ж учатся на своей литературе. а вдруг примут это как руководство к действию? если мне не покупают плюшку - пойду, порежу себе вены. заставляют делать уроки - разобью родительский телевизор, типа - мне не развлекаться - и им тоже

В послесловии? А как тебе этот пассаж про доберманов? А если бы автору попался неадекват породы далматин, тоже бы понравилось?

я склоняюсь к мнению, что автору тогда уж попался неадекват породы человек