26 ноября 2011 г. 21:41

Голодные игры 03

После "Сойки-пересмешницы" я в который раз дала себе двойной зарок: а) не читать книги в любительском переводе, б) бросать читать циклы после первой же не особо понравившейся книги, а не героически продираться до конца через плоды тех потуг, которые автор, видимо, считал фантазией.

Если "Голодные игры" подкупили меня неизбитостью сюжета и были буквально проглочены за ночь, то "И вспыхнет пламя" шло уже со скрипом - Коллинз переливала из пустого в порожнее, усиленно пыталась снова выкатить на тех событиях, которые происходят на арене Голодных игр, и абсолютно предсказуемо подвела к восстанию в Дистриктах.

Но "Сойка-пересмешница" - это нечто. Такого дрянного окончания в принципе неплохой задумки я не ожидала. Во-первых, Коллинз явно не дают покоя лавры Джоан Роулинг - такого бессмысленного и кровавого выкашивания главных героев не позволяла себе даже "мама" Гарри Поттера - за что ей (Роулинг, в смысле) "респект и уважуха" (с). Во-вторых, Коллинз явно перечитала "Сумерек" - на любовный треугольник Бэлла-Эдвард-Джейкоб Китнисс-Пит-Гейл без слез смотреть невозможно. Там не то что Китнисс не знает чего хочет, там Коллинз абсолютно не представляет, чтобы еще такого закрутить, только чтобы Майер переплюнуть.

Третья книга получилась до невозможности мрачной и бессмысленной - то, во что Коллинз превратила своих героев, поставило жирный крест и на мальчике, который спас девочку от голодной смерти, и на девочке, которая рискнув собственной жизнью, спасла младшую сестру от участия в Голодных играх. А ведь именно такими Пит и Китнисс завоевали симпатии миллионов читателей.

Финал, судя по всему, рождался в неимоверных муках. Такое ощущение, что после взятия Капитолия Коллинз долго и мучительно думала, чтобы еще такого дописать, а потом пришел издатель и спросил: "Где готовая книга?", после чего она, решив не париться, набросала попсовый финал в стиле "и жили они долго и счастливо" и стала радостно ждать гонорар с шестью нолями и проценты от продаж. А что, пипл схавает.

В общем, если бы мне еще раз предоставилась возможность прочитать "Голодные игры" в первый раз, я бы ограничилась первым томом. Поэтому три звезды исключительно за оригинальность идеи, которую в конце концов как обычно опошлили до невозможности, пытаясь выжать как больше бабла из доверчивых читателей.

1 2 3 4

Я вот почти восхитилась "Голодными играми", а дальше боюсь читать...Описание в интернете прочитала, и оно меня не очень то порадовало((

ОМГ) Стоило на день оторваться от компа - и тут такие дебаты в комментах:) И ладно бы, о чем-то стоящем...

Господа хорошие, я неоднократно говорила, и повторюсь еще раз - все, что я пишу, касается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО моих ЛИЧНЫХ эмоций и впечатлений, которые я никому не навязываю.
В моем понимании, вся художественная литература делится на две категории - собственно Литература и Ширпотреб.
Литература - это то, от чего я получаю удовольствие. Это может быть красивый язык, харизматичный персонаж, необычный сюжетный ход, заковыристая интрига. Это книга, которая чему-то учит или как минимум заставляет задуматься о чем-то более серьезном, чем "юбочки с кружевной оборочкой" (с) или картонная любовь двух подростков.
А Ширпотреб - это чтиво, годное исключительно для метро, поездов и детских площадок.

Так вот, если "Голодные игры" еще с огромной-преогромной натяжкой как-то претендовали на место в первой категории (хотя и с оговоркой "до 15 и не старше"), то "Сойка..." - это откровенный ширпотреб по моей системе координат.

Так что, извините, господа защитники Коллинз, но я высказала свое мнение и ввязываться в дискуссию относительно справедливости или несправедливости автора не собираюсь. Каждый писатель имеет моральное право творить со своими героями все, что взбредет в его авторскую голову. То, что творит Коллинз со своими героями мне неприятно и непонятно. В моем мироощущении справедливость и правда выглядят несколько иначе.

Как-то так...

Я не то чтобы хотела с вами посоприть, просто мне очень странно видеть оценку автора с точки зрения справедливости или несправделивости отношения к героям(

Полностью согласна с рецензией! Мне тоже очень понравилась первая книга, а вот вторая и, тем более третья - совсем не то.....

Отличная рецензия! Согласна с каждым словом!

Благодарю за отзыв. Значит я остановлюсь на первой книги, и даже думать забуду что там есть какие-то продолжения

Как же я с Вами согласна!!!! Третья книга - это как о других персонажах. Все герои вымученные, уставшие, борятся уже не за жизнь, а как скорее себя прикончить. Китнисс всю книгу как в дурмане! Ей даже не хватило сил и ума сделать выбор между Питом и Гейлом, что раздражало больше всего! Жалко только Пита! Полное разочарование от этой книги!!! И эту книгу еще будут делить на два фильма!

Все таки мне кажется, что вы совершенно не поняли книгу. Да, не ваше. Но ширпотреб - вряд ли.

Мне кажется, что к этой книге определение "понимать/не понимать" не подходит в принципе))) Понимать можно книгу, которая несет определенную смысловую нагрузку, а не является плодом графоманства. Классику, например, или социалку.

ИМХО, эта книга такой же ширпотреб, как и Донцова. Только нацелена на другую целевую аудиторию. Такая же бессмысленная жвачка для мозгов.

Ваше сравнение Коллиз с Майерс уже говорит об изначальном предубеждении. Странно, что вы расставили акценты на любовном треугольнике. Конфликт не кого выбрать, друга старого или нового. Гейл - война, разрушение, месть. Пит - мир и покой. О любви здесь не говорится, Гейл правильно сказал: "Она выберет того, кто поможет ей выжить". Война никому не позволит выжить. И именно в этой части становится понятен смысл этого "треугольника". Так же не соглашусь про бессмысленное выкашивание героев - каждая смерть сюжетно оправдана. Боггс окончательно открыл глаза на Койн перед смертью и указал путь, Финник - олицетворение бессмысленности кровавой гражданской войны, а беременная Энни - надежда на так называемое "светлое будущее", Прим - та ниточка, за которую Китнисс держалась всю жизнь, не было бы такого поворота - и финал бы должен быть совсем другой. Поначалу я тоже разочаровалась в отсутствии экшена, но ведь и Китнис не Лара Крофт, а обычный человек.
Возможно для вас и жвачка, но в сравнении с Донцовой и Майерс вы погорячились)) Я не утверждаю, что произведение шедеврально, но свое место под солнцем однозначно заслуживает. Особенно если не судить настолько поверхностно

Ни о каком предубеждении при сравнении с Майерс речи нет. Я читала книги и той, и другой, поэтому имею полное право сравнивать;)

Мы с вами судим о литературе вообще и об этой книге в частности сидя на разных колокольнях. Поскольку мериться колокольнями лично я не планирую, как-то это не в моих привычках, предлагаю на этом считать дискуссию закрытой.

Я бы промолчала, если бы только ваша рецензия не была верхней. А значит самой популярной, на которую равняются будущие читатели. А если уж назвался груздем... Признаю, моя ошибка в том, что равняю по себе. А я люблю слушать развернутое противоположное от моего мнение, а не сам дурак© Не поняла выпад про колокольни. Кто, кого и где считает ниже? Я уважаю чужое мнение, но в данном случае вы необоснованно опустили вполне достойную работу. Разве во "Властелине колец" или "Гарри Поттере" намного больше смысла? Не хотите дискуссий - ок, тогда зачем пишите рецензии, которые видны всем? Можно ведь тихо себе в дневничок пописывать и под матрас прятать.

Да. Во "Властелине колец" и "Гарри Поттере" больше смысла. Это довольно самобытные истории, написанные литературным языком. А "Голодные игры" - это фанфик на "Сумерки" Майерс с добавлением "Королевской битвы", "Долгой прогулки" и, возможно, чего-то еще.

Вам пора научиться думать самостоятельно. А так получается, что вместо самобытного мнения, вы написали фанфик на уже стопицот раз озвученные мысли.

Вы хотите сказать, что если бы я думал самостоятельно, то пришел бы к другим выводам? Что Вас навело на мысли, что я не думаю самостоятельно? По Вашему мнению, верное суждение должно обязательно отличаться от большинства суждений о предмете? Или Вы просто пытаетесь меня оскорбить?

Понимайте, как вам больше нравится. Но ваш комментарий настолько же оригинален, насколько вы высказались об оригинальности данного произведения. То есть в сторону книги это нормально, а в отношении конкретного юзера оскорбление? Странная логика, однако.

Комментарий неоригинален именно потому, что неоригинальность и вторичность книги очевидны. И многие читатели это видят. Соответственно мнения о книге у них сходятся.

Нет оригинальности в плане "всегда рад обосрать попсятину". Я не понимаю, что вы пытаетесь доказать. Я до сих пор считаю, что в ГП не больше смысла, чем в ГИ. Это все та же развлекательная литература для подростков. По поводу фанфика вопрос крайне спорный и обмусоливался уже столько раз, что только младенец будет пытаться открыть что-то новое. Такое ощущение, что вы это написали просто от балды, не зная вопроса по существу. От "Сумерек" жанр янг эдалт, от "Королевской битвы" идея по типу гладиаторских игр (ооочень оригинальная, кстати). Теме игр на выживание не одно тысячелетие, если чо. По поводу литературной ценности: этот жанр не подразумевает высокого языка, так как он рассчитан на очень молодую и широкую аудиторию. У автора редактор просто сам все упростит и вырежет. Если вы пришли в магазин со своим родным 40 размером обуви, а взяли 36, кто виноват в том, что она вам не подошла?

Я не понимаю, что вы пытаетесь доказать. Свое мнение о "Голодных играх" я не изменю.

О госпаде. Да эту рецензию "верхней и популярной" (с) сделала не я, а читатели, которые разделяют мое мнение об этой книге.

Мои рецензии СУБЪЕКТИВНЫ. Я этого никогда не скрывала. Как, впрочем, и любые другие рецензии на этом сайте. Это раз.

Наличие/отсутствие дискуссий под моими рецензиями, мне, простите, глубоко фиолетово. Рецензии я оставляю открытыми исключительно для своих друзей, которые на этом сайте не зарегистрированы. Это два.

По поводу колоколен - не могу понять: что, кто-то говорил, что чья-то колокольня выше/ниже? Они просто РАЗНЫЕ. Это вкусовщина, спорить о которой, повторюсь, бессмысленно. Точка.

Бог с вами. Сквош

1 2 3 4