26 ноября 2011 г. 21:41

Голодные игры 03

После "Сойки-пересмешницы" я в который раз дала себе двойной зарок: а) не читать книги в любительском переводе, б) бросать читать циклы после первой же не особо понравившейся книги, а не героически продираться до конца через плоды тех потуг, которые автор, видимо, считал фантазией.

Если "Голодные игры" подкупили меня неизбитостью сюжета и были буквально проглочены за ночь, то "И вспыхнет пламя" шло уже со скрипом - Коллинз переливала из пустого в порожнее, усиленно пыталась снова выкатить на тех событиях, которые происходят на арене Голодных игр, и абсолютно предсказуемо подвела к восстанию в Дистриктах.

Но "Сойка-пересмешница" - это нечто. Такого дрянного окончания в принципе неплохой задумки я не ожидала. Во-первых, Коллинз явно не дают покоя лавры Джоан Роулинг - такого бессмысленного и кровавого выкашивания главных героев не позволяла себе даже "мама" Гарри Поттера - за что ей (Роулинг, в смысле) "респект и уважуха" (с). Во-вторых, Коллинз явно перечитала "Сумерек" - на любовный треугольник Бэлла-Эдвард-Джейкоб Китнисс-Пит-Гейл без слез смотреть невозможно. Там не то что Китнисс не знает чего хочет, там Коллинз абсолютно не представляет, чтобы еще такого закрутить, только чтобы Майер переплюнуть.

Третья книга получилась до невозможности мрачной и бессмысленной - то, во что Коллинз превратила своих героев, поставило жирный крест и на мальчике, который спас девочку от голодной смерти, и на девочке, которая рискнув собственной жизнью, спасла младшую сестру от участия в Голодных играх. А ведь именно такими Пит и Китнисс завоевали симпатии миллионов читателей.

Финал, судя по всему, рождался в неимоверных муках. Такое ощущение, что после взятия Капитолия Коллинз долго и мучительно думала, чтобы еще такого дописать, а потом пришел издатель и спросил: "Где готовая книга?", после чего она, решив не париться, набросала попсовый финал в стиле "и жили они долго и счастливо" и стала радостно ждать гонорар с шестью нолями и проценты от продаж. А что, пипл схавает.

В общем, если бы мне еще раз предоставилась возможность прочитать "Голодные игры" в первый раз, я бы ограничилась первым томом. Поэтому три звезды исключительно за оригинальность идеи, которую в конце концов как обычно опошлили до невозможности, пытаясь выжать как больше бабла из доверчивых читателей.

1 2 3 4

да вот..я как раз подбиралась к двум другим..Голодные игры до сих пор снятся..

Я вторую читаю сейчас. Первая не понравилась, но мы с подругой договорились эту трилогию одновременно прочитать, чтобы было что обсуждать =) Поэтому дочитала. Вторая нравится гораздо больше. Посмотримчто будет с третьей)
Так что на вкус и цвет...) Кому что.

Так я и не спорю, что на вкус и цвет все карандаши разные)

Странно, по-моему финал как раз не в стиле "жили долго и счастливо", они так сильно покалечили себе психику в ходе всей этой борьбы с Капитолием, что "долго и счастливо" там и не пахнет...
Мне конец не понравился, я была за безусловный хэппи-энд, а не за то мрачноватое, что в итоге вышло.

А мне это, наоборот, представляется чем - то живым, правдоподобным. Думаю, это одна из первых книг для подростков, не заканчивающихся однозначным, сахарно - ванильным хэппи - эндом.

Согласна)) Мне тоже вторая книга совершенно не понравилось, ни борьба дистриктов с Капитолием, ни отношения Китнисс с Питом. Не заметно этого пламени, которое должно было вспыхнуть)) Голодные игры победителей вообще больше похожи на "ЛОСТ", то есть люди конечно умирают, но как-то без энтузиазма.
Третью книгу не читала, но после второй чувствуется, что все идет к тому, что вы описали в рецензии. Интересно, чем все закончится, но вместе с тем читать совершенно не хочется.

люди конечно умирают, но как-то без энтузиазма.

Ай, спасибо! Порадовали! Мои аплодисменты!

у каждого человека свое мнение, если одному человеку не понравилось, то это не значит что и вам не понравиться, лучше прочитать и уже самому сделать выводы, вдруг понравиться :)

А я первые две книги проглотила взахлеб, а третью читала несколько дней - и то после того, как более-менее удобоваримый перевод нашла. Скучно и затянуто, ну и финал, да, огорчил.

А у меня это любимая книга в серии. В кое-то веки показали адекватную концовку, в которую я могу поверить. А то как война, так все живы (даже у Роулинг! Народу поубивала, а ужаса не чувствуется), а здесь все как-то... правильно.
Ну разве война не меняет людей? Пит в первой части говорит "я хочу остаться собой", Китнисс отдает все ради Прим - и в итоге в конце все получается в точности да наоборот. Вот она истинная цена войны. Да жестко, но правдиво.

Абсолютно согласна с каждым словом :)

соглашусь. Финал вполне логичен, и безусловного хэппи-энад здесь не могло быть.

Я вот понять не могу: а где там в первой-то книге оригинальная задумка?

Отличная рецензия! У меня как-то тоже первая книга пошла на ура, а впечатления с последней скатились на нет. Очень предсказуемо и очень затянуто. Да и кровавое месиво, происходящее в течении всей книги, как-то не впечатляет. Помню, очень хотелось добить её по-скорее, а она всё не кончалась и не кончалась. Вообще в последнее время замечаю, что у многих авторов проблемы с тем, чтоб хорошо закончить книгу.

Оооо, после прочтения "Сойки-пересмешницы" я неделю вынашивала замысел написать разгромнейшую рецензию, но работа отняла все мое время и я так этого и не сделала. Поэтому если я и прочту это ужас вопиющий еще раз,то только ради того,чтобы все-таки написать рецензию. Я вас полностью поддерживаю, подписываюсь под каждым словом и еще сверху добавляю море негодующих криков. Перевод - отвратителен, идея - извращена, во время работы над третьей книгой автор явно глотала ЛСД, смотрела Сумерки и дешевые ужастики, почитывала Кинга и Дина Кунца, была постоянно под шафе. Потому что здоровый, нормальный человек такого точно не смог бы написать. Это еще хуже, чем Сумерки,хотя мне казалось,что хуже просто не бывает. И мне вот искренне жаль,что Китнисс выжила. Мне хотелось ее убить начиная с середины 2-ой книжки.

у меня было такое же желание :(
и я тоже считаю, что такие издевательства над своими героями - это несколько нездорОво...

Ну не всем же писать добрые книжки) нельзя утверждать что писатель, жесткокий к своим героям, нездоров. В данном случае эта жестокость вполне оправдана по-моему.

Я не осилила этот перевод и забросила) первой книги вполне достаточно, можно было бы и без продолжения:Р

1 2 3 4