26 ноября 2011 г. 21:41

Голодные игры 03

После "Сойки-пересмешницы" я в который раз дала себе двойной зарок: а) не читать книги в любительском переводе, б) бросать читать циклы после первой же не особо понравившейся книги, а не героически продираться до конца через плоды тех потуг, которые автор, видимо, считал фантазией.

Если "Голодные игры" подкупили меня неизбитостью сюжета и были буквально проглочены за ночь, то "И вспыхнет пламя" шло уже со скрипом - Коллинз переливала из пустого в порожнее, усиленно пыталась снова выкатить на тех событиях, которые происходят на арене Голодных игр, и абсолютно предсказуемо подвела к восстанию в Дистриктах.

Но "Сойка-пересмешница" - это нечто. Такого дрянного окончания в принципе неплохой задумки я не ожидала. Во-первых, Коллинз явно не дают покоя лавры Джоан Роулинг - такого бессмысленного и кровавого выкашивания главных героев не позволяла себе даже "мама" Гарри Поттера - за что ей (Роулинг, в смысле) "респект и уважуха" (с). Во-вторых, Коллинз явно перечитала "Сумерек" - на любовный треугольник Бэлла-Эдвард-Джейкоб Китнисс-Пит-Гейл без слез смотреть невозможно. Там не то что Китнисс не знает чего хочет, там Коллинз абсолютно не представляет, чтобы еще такого закрутить, только чтобы Майер переплюнуть.

Третья книга получилась до невозможности мрачной и бессмысленной - то, во что Коллинз превратила своих героев, поставило жирный крест и на мальчике, который спас девочку от голодной смерти, и на девочке, которая рискнув собственной жизнью, спасла младшую сестру от участия в Голодных играх. А ведь именно такими Пит и Китнисс завоевали симпатии миллионов читателей.

Финал, судя по всему, рождался в неимоверных муках. Такое ощущение, что после взятия Капитолия Коллинз долго и мучительно думала, чтобы еще такого дописать, а потом пришел издатель и спросил: "Где готовая книга?", после чего она, решив не париться, набросала попсовый финал в стиле "и жили они долго и счастливо" и стала радостно ждать гонорар с шестью нолями и проценты от продаж. А что, пипл схавает.

В общем, если бы мне еще раз предоставилась возможность прочитать "Голодные игры" в первый раз, я бы ограничилась первым томом. Поэтому три звезды исключительно за оригинальность идеи, которую в конце концов как обычно опошлили до невозможности, пытаясь выжать как больше бабла из доверчивых читателей.

1 2 3 4

лично мне трилогия понравилась очень)(но конец не такой как я ожидала)

У меня такой вопрос! Стоит ли читать «Сойка-пересмешница», если две первые книги не прочитаны???

А смысл?

Я не согласна. Вторая и третья книги трилогии потрясающие! От второй вообще спать не могла, снилась просто! И кровь стыла. А третья очень понравилась именно восстанием.

Каждому свое...

Прочитала вашу рецензию и насколько могу судить по первым двум книгам, уже прочитанным мной, дальше - хуже. От первой, также как и у Вас, самые положительные эмоции, вторая уже внушает веру в то, что продолжение совершенно не оправдает моих ожиданий. Даже вот и не знаю, стоит портить свои удивительно сильные впечатления от "Голодных игр" и скачивать третью книгу...
Наверное, всё-таки для Коллинз было бы правильнее логически завершить всё в первой части, и чтобы потом - никаких продолжений. Жажда получить гонорар покрупнее, безусловно, понятна, но неужели не позаботиться о впечатлении читателей?..
ИМХО опять же.

а Вы попробуйте прочесть и составить свое собственное мнение.. я на первые 2 книги реагировала так же, как Вы описываете, а от Сойки осталась в глубоком шоке в хорошем смысле этого слова.

Абсолютно согласна со всеми вашими словами!
Сама идея хорошая, и первая книга написано хорошо, проглатываешь за день. Но чем дальше, тем хуже... вторую читаешь дольше, последнюю, сойку, мечтаешь: "когда же ты закончишься?"
Но действительно обидно, что идея-то отличная, а исполнение... увы-увы.

Обалдеть, ну и дебаты! Я вроде как совсем в Вашей рецензии согласна, но почувствовала себя тем самым "пиплом",который "схавал".))))))))) Без претензий...

В общем согласен,кроме конечно хэппи-энда.ПО-порядку.

Первая книга хороша впринципе.Суть о том,что это колизей того времени.Людям напоминают,что они рабы.Посреди достижений технократической цивилизации арена с холодным оружием. Чем привлекла книга "голодные игры" людей с сознанием?я её правда прочитал после фильма,стало интересно.главный герой для меня это Пит,а потом только Китнис.Ему страшно вначале,но потом мы видим мужество.Он не видит себя победителем,но и не знает как можно быть побидителем уничтожая других,на арене где большинство попали недобровольно.Любовь к Китнис...То что он сказал на интервью.Он использовал шанс сказать об этом ей,так получилось и получилось неплохо.Он не хочет чтобы игры его изменили,заставили по звериному убивать других,в то время как в остальные годы все остальные хотели либо выжить,либо победить убив остальных.именно Пит принёс новое на ту арену.Китнис персонаж второстепенный в этом,она как раз меняется под воздействием обстоятельств и того что она видит в Пите.Она просто хочет выжить.Но именно искренность и отношение Пита к ней даёт ей подсказку как не оставить им победителей,после коварства распорядителей игр.Она в тот момент не думает о сестре,она думает о том насколько подло поступили с ними.Но,повторяю,движущая сила это Пит,созидательная,благородная.

Вторая книга хуже первой. Хуже,во -первых,потому что в голове Китнис разыгрывается мыльная опера-чего хочу не знаю,чего знаю не хочу.Возможно это проблема всех женщин)))Но,здесь мы наблюдаем это.Любовный треугольник,где адекватен только Пит.ему больно,но он понимает,как любящий человек ,что он не может властвовать над сердцем любимой,но он может быть другом и помогать ей,раз уж по другому никак,тем более обстоятельства вынуждают их много времени проводить вместе. гейл конечно с Китнис похож,они эгоистичны оба. Гейл думает о том,чего хочет сам,а хочет он Китнис.Она же не понимает чего хочет,заигралась в несчастныхвлюблённых и думает как сделать так,чтобы никто не обиделся,сама вообще не разобравшись в себе.Пит и здесь главный герой,он делает больше,чем все остальные,и речь у него проникающая в Капитолии перед играми,он соображает как сделать так,чтобы завоевать больше симпатий,что может помочь остановить эти игры,или спасти Китнис.Кроме него наверное Хэйтмич нормальный персонаж,потому что не притворяется.Он и Пит.Китнис хочет спасти Пита,но...мотивы у неё дурные,потому что она до сих пор не разобралась в себе.и плюс она продолжает думать,что в рамках правил игр она сможет чего то добиться.пример Пита её совершенно не учит.Благо уже назрело восстание и всё решают за неё.

Ну и третья книга...дурдом.главный мотив-месть,жажда власти. Только однажды в Китнис просыпается понимание того,что каждый её агитролик это пытки Пита.вот тогда в ней что-то ненадолго просыпается,какое то понимание происходящего.Благо Койн ей всётаки сразу не понравилась. Возможно третья частьбыла бы сносной,если бы в конце не остались искалеченные душевно люди.Как я уже сказал,в первой части привлекает чистота и искренность Пита,его доброта посреди хаоса,убийств,насмешки над жизнью.Но в третьей писательница калечит его настолько,что сразу пропадает главный светлый момент,остаётся лишь мясорубка.Такое чувство,что во второй половине книги и до конца писательница решила взять вырезки из войны об Авгане.там вывели войска,и просто ушли-то есть безсмысленность.ПОсле калечения Пита уходит то,что породило движение в массах.всем нам нравилось его мировозрение,он знал чего он хочет в мире,его любовь к Китнис.Прислали калеку,всё ненавидищего. Далее у Китнис остаётся в голове только одно-месть,Пита у неё отобрали,то добро и любовь,что он излучал.изрубили больше половины персонажей,раскидали всех по Панему,а главных героев оставили жить на кладбище с кашмарами на всю жизнь. Выдохшиеся,почти ничего не хотящие,существующие,а не живущие.к концу книги убрали главную состовляющую-жизнь.ей олицетворял Пит.его покалечили и не заменили.Некоторые пишут,что нормальная концовка,хватит розовых хэппи эндов.реалистичная.ничего подобного.Во второй мировой наши предки умирали,но умирали ради жизни,их целью была жизнь,это сплотило народ,никто не шёл на Берлин ради мести,шли ради жизни.это главная состовляющая мировозрения полноценного человека. Третья книга-это безсмысленность,безсмысленность существования,когда всё светлое в итоге искалечено,а родные разобщены,друзья оказываются ещё теми эгоистами.каждый думает о себе и своей боли.Вот почему трилогия закончилась провалом,с моей точки зрения.

Хм, как интересно... Вам как-то удалось уложить по полочкам тот хаос, что творился у меня в голове после прочтения последней книги.
Не соглашусь я пожалуй только с одним сравнением. Это не война одной страны с другой (как вы сравниваете с походом на Берлин), а гражданская война. Не думаю, что после Октябрьской революции все были счастливы и довольны (а как впоследствии оказалось, так и вообще обменяли шило на мыло). Было тоже много сломленных людей. Так как это страшнее, когда брат на брата.
А неудача, потому что книга вся состоит из безысходности, и от неё в конце концов устаёшь. А когда тебе и концовку впихивают ещё более безысходную. Тут уж кроме какого-то отупления ничего и не чувствуешь.

а мне все понравилось. качественно и грамотно написано. а вот что сюжет кого-то не устраивает, то это уже другое дело, на вкус и цвет как говорится...)

Дочитал книгу в 4 ночи и не знал как уснуть, книга просто задела за самое сердце.
Вот только осталось много вопросов на которые нет ответа. Например: почему Гейл не приехал в дистрикт-12, а остался работать в другом, мне кажется это совершенно не вписывается в образ гейла, я его представлял как замечательного друга, более того он любил Китнес, он прикрывал всегда её спину, так почему же в конце он бросает её одну в дистрикте-12, когда ей больше всего нужна была помощь чтобы придти в себя. Не понимаю. Я даже думал что и Пит тоже будет жить в каком-нибудь другом дистрикте, но хотя бы тут хепи инд.
Ещё один вопрос который мучит меня до сих пор: как Прим оказалась в капитолии среди беженцев, она же была в дистрикте-13 вместе с мамой.
Читая третью книгу, у меня было ощущение что она будто не продолжение, потому что герои настолько изменились. Меня порадовали только 2 героя, которые, по-моему мнению не изменились, это Финник и Хеймитч, они единственные сохранили рассудок в этом хаосе. Иногда появлялось ощущение что Китнес без Пита жить не сможет, и я имею ввиду не то что она его любит (хотя это безусловно так), а в прямом смысле, пока жив Пит жива и Китнес, и скорее всего все эти изменения в ней произошли именно из за того что Пит после 75ых голодных игр был в плену. Но одно радует, когда она его вела через тоннели не давая умереть, и конечно же момент когда она его целует, в этом момент появляется надежда "а может всё ещё будет хорошо".
И конечно же самый главный вопрос: нафига она попёрлась в глубь капитолия, а не вернулась на базу. Это был самый глупый поступок. И вот тут то как раз и проявляется то о чём я писал ранее. В этот момент видно как она изменилась, у неё в глове одна мысль: убить сноу. В итоге ихнее путешествие по капитолию не к чему не приводит кроме смертей. Очень жалко Финника, я до последнего надеялся что он, Гейл, Пит и Китнес выживут.
Вообщем как то так, ГИ мне очень понравился, и очень жалко что конец такой.
Может кто-нибудь понял то что не понял я, ответьте на эти вопросы, буду очень благодарен вам! (и извините за безграмотное написание, на эмоциях за грамотностью не следил)

Я думаю,что Прим оказалась в Капитолии,т.к. она помогала лечить людей.Другого ответа у меня просто нет.

А мне конец наоборот понравился... Не просто банальный "хэппи-энд", а судьба двоих покалеченных Ареною людей, которые пытаются найти в жизни хоть немного счастья...
С удовольствием перечитала бы все три тома еще раз))

1 2 3 4