ajl9

Мысли вслух

1 февраля 2020 г. 17:34

С одной стороны, ничего плохого о книге я сказать не могу. История написана хорошо, читается легко и не заставляет страдать над каждой новой страницей.
Но с другой стороны, героиня и ее взгляд на мир мне совершенно не понравились. Да, вначале мне было ее действительно жаль: бедная наполовину глухая девочка, которую в 6-летнем возрасте украли и продали в прислуги. У нее не осталось даже имени. Вся ее жизнь - это бесконечная работа в замкнутом мирке чужого дома, за пределы которого она даже не выходит. Но уже начиная со следующего этапа ее жизни сочувствия к ней становилось все меньше. И чем дальше, тем меньше его оставалось вообще: Лайла беззастенчиво использует людей, которые искренне хотят ей помочь; существует только собственными интересами и как только с ближайшими окружающими происходит что-то плохое - бросает и убегает. Сначала в Испанию, потом во Францию и даже в США. Она никого не любит, в принципе не способна сопереживать и помогать, если только это не подчиняется ее желаниям. У нее нет цели и мечты. А то, что в аннотации преподносится как ее достижение в результате тяжких трудов - певческая карьера - всего лишь стечение обстоятельств, на которые сама Лайла практически не оказывала влияния.
К финалу истории во мне не осталось сопереживаний к героине. Да и человек в себе, которым и стала Лайла, вряд ли нуждается в них.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!